Рейтинг@Mail.ru
Ставка льготного лизинга для легпрома не должна превышать 4,5% - Минпромторг РФ - 25.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ставка льготного лизинга для легпрома не должна превышать 4,5% - Минпромторг РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАЗАНЬ, 25 авг /ПРАЙМ/, Ирина Дурницына. Минпромторг РФ считает, что ставка по программе льготного лизинга оборудования для предприятий легкой промышленности должна быть не больше 4,5%, сообщил директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка министерства Денис Пак в четверг.

"Сейчас в правительстве будет рассматриваться новая мера поддержки – это льготный лизинг оборудования для предприятий легкой промышленности. Наша цель – создать такие условия, когда лизинг будет стоить для предприятий до 4,5%. Мы считаем, что это та ставка, которая может реально помочь предприятиям", - сообщил Пак на совещании в Казани.

По его словам, в настоящее время разрабатывается совместная программа со Сбербанком, и пока предварительно речь идет о компенсации до 30% стоимости оборудования – оборудование покупается по более низкой цене, что уменьшает ежемесячные лизинговые платежи предприятий. "Эффективная ставка будет до 4,5%", - подчеркнул он.

"Что касается инвестиционных кредитов, то здесь самая большая проблема, потому что банки практически приостановили такое финансирование, рассматривают отрасль легкой промышленности как одну из наиболее рисковых. Залоги оценивают с дисконтом в 3-4 раза зачастую и в принципе не дают "длинных" денег. Поэтому мы считаем необходимым, чтобы существовал отраслевой банк по аналогии с Россельхозбанком", - сказал Пак.

Глава департамента Минпромторга РФ считает, что в данном случае можно было бы "расширить мандат" Россельхозбанка, докапитализировав его на определенную сумму, чтобы эти деньги целевым образом шли на нужды, с которыми сталкиваются предприятия легкой промышленности при необходимости кредитования.

Пак также напомнил, что в настоящее время в качестве мер поддержки предприятий отрасли используются компенсация процентов по разным кредитам – как инвестиционным, так и оборотным средствам. Задействованы для поддержки предприятий отрасли и возможности Фонда развития промышленности. "У нас семь проектов в легкой промышленности уже получили финансирование на сумму примерно 2,5 миллиарда рублей, еще четыре проекта одобрены", - уточнил он.

Глава Минпромторга Денис Мантуров в декабре 2015 года уже высказывал предложение о наделении Россельхозбанка функциями специального кредитного учреждения по кредитованию сектора легкой промышленности с докапитализацией на сумму 5 миллиардов ? рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала