Рейтинг@Mail.ru
Наследница патриарха Алексия II получит не более 20% от завещанной суммы - эксперт - 06.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наследница патриарха Алексия II получит не более 20% от завещанной суммы - эксперт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 дек /ПРАЙМ/. Наследница покойного патриарха Алексия II, добившаяся включения в реестр требований кредиторов "зависшего" во Внешпромбанке наследства на сумму почти 300 миллионов рублей, может рассчитывать на получение не более 20% от указанной суммы, считает юрист Татьяна Слепухина.

Ранее стало известно, что Арбитражный суд Москвы признал обоснованным требование наследницы покойного патриарха Алексия II Александры Смирновой о включении в реестр требований кредиторов Внешпромбанка. Смирнова обратилась в суд с заявлением о взыскании с банка эквивалента 305,6 миллиона рублей. Однако, суд счел обоснованным требование лишь на 297,5 миллиона рублей.

"Относительно вопроса о реальном получении денежных средств с банка-банкрота наследницей - прогнозы не так утешительны. Учитывая, что активы банка в разы меньше обязательств, предъявленных к исполнению, наличия нескольких очередей кредиторов, принцип равного разделения, высоких судебных и иных сопутствующих издержек, можно предположить получения не более 15-20% от суммы наследства через достаточно длительный срок", - сказала агентству адвокат МКА "Закалюжный, Ельмашев и партнеры" Татьяна Слепухина.

Юрист отмечает, что при недостаточности денежных средств кредитной организации для удовлетворения требований кредиторов одной очереди денежные средства распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, включенным в реестр требований кредиторов.

В марте суд признал Внешпромбанк, входивший в топ-40 банков в России, банкротом. По данным отчетности Внешпромбанка на 1 января 2016 года, активы банка составляли 236,55 миллиарда рублей, а обязательства — 221,12 миллиарда рублей. Однако введенная в банке временная администрация установила, что на 21 января 2016 года активы в действительности составляли всего 40,43 миллиарда рублей при величине обязательств 250,55 миллиарда рублей.

По словам адвоката Татьяны Слепухиной, в соответствии с положениям законодательства кредитор банка, кем и является игуменья Смирнова, вправе предъявить свои требования временной администрации банка в период ее деятельности или конкурсному управляющему (ликвидатору) в течение всего срока конкурсного производства (принудительной ликвидации). "При этом требование вкладчика по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета может быть включено в реестр требований кредиторов только в размере остатка денежных средств на счете, превышающего сумму причитающегося кредитору страхового возмещения", - сказала юрист, отметив, что одновременно с этим необходимо подать заявление о выплате страхового возмещения, которое в настоящее время составляет 1,4 миллиона рублей для вкладов физических лиц.

Алексий II (Алексей Ридигер), согласно материалам дела, составил завещание на Александру Смирнову еще в 1976 году. Наследство по состоянию на 2009 год состояло из двух долларовых счетов, счета в евро и счета в рублях. Основная сумма хранилась в долларах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала