Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Руководителей Пробизнесбанка могут заподозрить в преднамеренном банкротстве - 04.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Руководителей Пробизнесбанка могут заподозрить в преднамеренном банкротстве

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 фев - ПРАЙМ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) направило в ГСУ СК России заявление о том, что в действиях бывших руководителей Пробизнесбанка, которые уже обвиняются в растрате 2,5 миллиарда рублей, содержатся признаки таких преступлений, как преднамеренное банкротство и фальсификация отчетности, пишет в субботу газета "Коммерсант".

Как сообщает издание, в настоящее время СКР завершил расследование уголовного дела о растрате 2,5 миллиарда рублей, фигурантами которого являются бывшие вице-президент Пробизнесбанка Вячеслав Казанцев, заместитель председателя правления этого кредитного учреждения Александр Ломов, начальник департамента корпоративных финансов банка Николай Алексеев, а также их семь сообщников. Как отмечает газета, своей вины никто из обвиняемых банкиров не признает.

"При этом в АСВ, проводившем проверку обстоятельств краха банка, усмотрели в действиях его экс-руководства признаки преднамеренного банкротства. В связи с этим 25 января в ГСУ СКР было направлено еще одно заявление о наличии в действиях экс-руководителей Пробизнесбанка признаков преступлений, предусмотренных статьей 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), статьей 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации) и все той же частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата)", - говорится в материале газеты.

По информации Ъ, процессуальное решение по этому заявлению в СКР пока не принято. При этом источник газеты, близкий к следствию, не исключил, что новое дело в отношении фигурантов могут возбудить уже после завершения суда по делу о хищении.

В феврале этого года Басманный суд санкционировал арест нескольких бывших топ-менеджеров Пробизнесбанка, обвиняемых в хищении у вкладчиков около 2,5 миллиарда рублей (часть 4 статьи 160 УК РФ). В рамках дела под стражу были взяты бывший вице-президент банка Вячеслав Казанцев, бывшие топ-менеджеры Сергей Калачев, Николай Алексеев и Марина Крылова, а также предпринимательница Оксана Кравченко. Летом прошлого года суд смягчил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест бывшему топ-менеджеру Пробизнесбанка Марине Крыловой по делу о хищении 2,5 миллиарда рублей вкладчиков после того, как она признала вину.

По версии следствия, неустановленные руководители и сотрудники банка, используя служебное положение, привлекли для аферы подчиненных, работников финансовой группы "Лайф", а также руководителей ряда фиктивных фирм.

В результате подконтрольным фирмам-однодневкам были выданы заведомо невозвратные кредиты, после чего полученные деньги конвертировались в доллары и переводились за рубеж, отмечают в СК РФ. Документальное оформление кредитов формально носило законный характер, однако документы содержали недостоверные сведения, выяснило следствие.

В августе 2015 года у Пробизнесбанка была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Согласно данным ЦБ, по величине активов банк занимал на 1 августа 2015 года 51-е место в банковской системе РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала