Рейтинг@Mail.ru
ЦБ отозвал лицензию у банка "СИБЭС" - 28.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ отозвал лицензию у банка "СИБЭС"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 апр - ПРАЙМ. Банк России с 28 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у омского банка "СИБЭС", сообщается на сайте регулятора.

"Приказом Банка России от 28.04.2017 № ОД-1134 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Банк "СИБЭС" (акционерное общество) Банк "СИБЭС" (АО) (рег. № 208, город Омск) с 28.04.2017", - говорится в сообщении.

По величине активов кредитная организация занимала 352-е место в банковской системе РФ и, согласно сообщению ЦБ, "не оказывала существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Омской области". "Текущее состояние Банка "СИБЭС" характеризовалось наличием критически повышенных рисков, связанных с рефинансированием задолженности физических лиц и осуществлением "схемных" сделок с приобретенными у микрофинансовых организаций правами требования по потребительским займам", - уточняет Центробанк.

Отмечается, что в деятельности банка установлено проведение "фиктивных" операций по замене активов, целью которых было "сокрытие значительной недостачи денежных средств в кассе и реального финансового положения банка".

"В недобросовестных действиях руководства и собственников кредитной организации, выражавшихся в выводе активов, манипулировании отчетными данными и игнорировании требований надзорного органа о формировании адекватных принимаемым рискам резервов на возможные потери, усматриваются признаки ее преднамеренного банкротства. Кроме того, в текущем году бизнес банка в значительной степени был ориентирован на проведение сомнительных транзитных операций клиентов с незначительной налоговой нагрузкой", - информирует регулятор.

ЦБ сообщает, что "неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения на привлечение вкладов населения". Однако руководство не предприняло никаких действий для разрешения ситуации. "Соответствующие материалы ... будут направлены Банком России в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления ... "фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации", - отмечает ЦБ.

По данным БИР Аналитик на 1 марта, банк занимал 352 место в системе РФ с активами в размере 3,5 млрд рублей, собственные средства - 325,8 млн рублей, вклады - 2,4 млрд рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала