Рейтинг@Mail.ru
Медведев выступит на саммите ОЧЭС и обсудит взаимодействие со странами-участниками - 22.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев выступит на саммите ОЧЭС и обсудит взаимодействие со странами-участниками

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мая /ПРАЙМ/. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев примет участие в саммите стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), который пройдет в понедельник в Стамбуле, премьер также планирует встретиться со своим турецким визави Бинали Йылдырымом.

В повестке дня - рассмотрение стоящих перед организацией задач, в том числе по расширению практического взаимодействия стран-членов организации. Планируется выступление Медведева и других представителей стран-членов организации.

Саммит приурочен к 25-летию ОЧЭС. Кроме того, в состав российской делегации войдут вице-премьер Аркадий Дворкович и министр энергетики Александр Новак. В саммите также примут участие президент Турции Тайип Эрдоган, президент Греции Прокопис Павлопулос, президент Молдовы Игорь Додон, премьер-министр Румынии Сорин Гриндяну, президент Украины Петр Порошенко.

ТЕМЫ САММИТА

Как сообщалось ранее, в центре внимания саммита будет отбор проектов для их последующей реализации в областях возобновляемой энергии, энергоэффективности, "зеленых" технологий, развития малого и среднего предпринимательства, улучшения региональной и муниципальной инфраструктуры, наращивания экспортного потенциала государств региона и другое.

Ранее пресс-служба правительства РФ сообщала, что в повестке дня саммита – рассмотрение стоящих перед организацией задач, в том числе по расширению практического взаимодействия стран-членов, включая развитие трансграничной автодорожной, морской и энергетической инфраструктуры.

ВСТРЕЧА С ПРЕМЬЕРОМ

Ожидается, что Медведев в понедельник проведет встречу с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом. В последний раз политики общались по телефону в конце апреля, до этого телефонные разговоры также были в марте.

Премьеры в марте обсуждали крупные совместные проекты в сфере энергетики и взаимодействие в области транспорта, облегчение доступа промышленных и сельскохозяйственных товаров на рынки двух стран.

В конце апреля Йылдырым и Медведев обсуждали крушение российского судна "Лиман" в Черном море. Так, в ходе беседы российский премьер выразил признательность турецкой стороне за оперативное и эффективное взаимодействие в ходе эвакуации экипажа корабля. Стороны также обменялись тогда мнениями по вопросам российско-турецкого торгово-экономического сотрудничества и обсудили график предстоящих двусторонних контактов на различных уровнях.

КОНТАКТЫ ПРЕЗИДЕНТОВ

Россия и Турция имели контакты не только на уровне премьер-министров. Так, Эрдоган уже трижды посещал Россию с момента начала процесса нормализации отношений между странами и встречался с президентом РФ Владимиром Путиным. Лидеры обсуждали вопросы двустороннего сотрудничества, совместную работу по разрешению кризиса в Сирии, а также отмечали быстрый темп восстановления российско-турецких связей.

В частности, последний раз Эрдоган приезжал в Россию в начале мая, в Сочи. Ключевой темой обсуждения стали вопросы двусторонних отношений. Именно им большую часть времени уделили лидеры двух стран на совместной пресс-конференции. Тон высказываний был в целом оптимистичным.

Так, по словам Путина, Россия и Турция твердо настроены на укрепление многопланового сотрудничества. Он напомнил, что отношения двух стран "проходили испытания на прочность".

Особое внимание на последней встрече лидеры уделили взаимодействию в экономической сфере, снятию ограничений и барьеров, мешающих расширению торговых и инвестиционных обменов, коснулись возможности перевода взаимных расчетов на национальные валюты.

Путин отметил, что Москве и Анкаре удалось прекратить падение взаимной торговли, в первые месяцы года рост товарооборота составил около 3%.

Глава государства подчеркнул, что в целом барьеры в торговле между Россией и Турцией уже сняты. При этом ограничения по безвизовым поездкам в Турцию и по поставкам томатов в Россию пока сохранятся. Глава государства объяснил это тем, что российские сельхозпроизводители взяли кредиты, которые вложили в производство отечественных томатов. Однако, по словам Путина, Россия "не может и не планирует навечно закрыть свой рынок для всего импорта".

После встречи Путина и Эрдогана Турция отменила введенные ранее ограничения на импорт пшеницы.

РАБОТА ОЧЭС

Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС) как межгосударственное объединение было создано в 1992 году. В 1998 году было принято решение о преобразовании ЧЭС в Организацию Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). В ее состав в настоящее время входят 12 стран: Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдавия, Румыния, Россия, Сербия, Турция и Украина.

Основной целью ОЧЭС является стимулирование всестороннего сотрудничества между странами региона в торговле, экономическом развитии, финансах, энергетике, транспорте и многих других областях.

В настоящее время участники ОЧЭС заинтересованы в разработке конкретных региональных проектов, в частности, координированного развития Кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря с выходом на трансъевропейские магистрали и развитие морских магистралей.

В ОЧЭС функционируют около 20 рабочих групп по основным направлениям сотрудничества, в том числе по транспорту, энергетике, науке и технологиям, экологии, связи, сельскому хозяйству, образованию, чрезвычайным ситуациям, борьбе с оргпреступностью. В организации также действует несколько специальных подгрупп.

В рамках ОЧЭС также был создан Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР), Международный центр Черноморских исследований (МЦЧИ), Деловой совет и Парламентская ассамблея ЧЭС (ПАЧЭС). Россия является координатором рабочей группы по науке и технологиям, энергетике, специальных рабочих групп по пожарам и по наводнениям, а также по сейсмическим рискам.

Россия, как и Турция и Греция, являются главными акционерами ЧБТР (по 17% в капитале).

С 1994 года по 2016 год ЧБТР профинансировал 51 российский проект на сумму 894 миллионов евро. В 2016 году российский активный кредитный портфель Банка составлял 220 миллионов евро, выданных на 13 российских проектов (18,42 % от всего объема выданных в 2016 году кредитов).

На текущий момент в российском кредитном портфеле вместе с проектами также фигурируют корпоративные облигации российских эмитентов на общую сумму свыше 30 миллионов долларов.

В 2016 году РФ приняла решение о выделении 1 миллиона долларов на уплату единовременного добровольного взноса России для финансирования механизма развития проектного сотрудничества в Черноморском регионе. Средства были переведены в ОЧЭС в декабре 2016 года в соответствии с отдельным донорским соглашением между правительством России, секретариатом ОЧЭС и ЧБТР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала