Рейтинг@Mail.ru
Российские банки хотят внедрить в банкоматах идентификацию по лицу - 25.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские банки хотят внедрить в банкоматах идентификацию по лицу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая /ПРАЙМ/. Российские банки хотят внедрить в банкоматах идентификацию по лицу: для совершения операций гражданам не нужно будет вводить карту и набирать пароль, сообщает в четверг газета "Известия".

По данным газеты, новый способ идентификации рассматривают, в частности, Сбербанк

, ВТБ, Бинбанк, Росбанк и банк "Открытие". "Известия" отметили, что недавно подобный способ проверки появился в Китае. В банкоматах острова Макао осуществляется идентификация по лицу держателей карт Union Pay: так на острове, где разрешены азартные игры, борются с отмыванием денег.

"Бинбанк работает над проектом по идентификации клиентов по лицу в банкоматах. Предполагаем, что пилотный проект может быть запущен уже в 2017 году. Основная цель — расширить возможности наших устройств самообслуживания по аутентификации клиентов. Используя биометрию, клиент сможет проводить операции в банкомате без ввода карты — в том числе снимать наличные, пополнять счета, проводить платежи", - рассказал газете директор департамента дистанционного банковского обслуживания Бинбанка Никита Хомутов.

В Сбербанке "Известиям" сообщили, что "в настоящий момент проводятся работы по проектированию решения, оценке стоимости работ и выделению ресурсов на банкоматы с биометрией". Директор по инновациям банка "Открытие" Алексей Благирев рассказал газете, что банк изучает технологии и решения в этом направлении.

По словам директора по развитию розничных каналов Росбанка Виктории Селезневой, "технологии биометрического распознавания лиц имеют большой потенциал для использования и сейчас банк уже работает над возможностью внедрения системы распознавания лиц".

"Нам интересны подобные инновационные проекты. ВТБ24 и розничный бизнес банка ВТБ готовы изучить опыт коллег из Китая: в первую очередь интересны бизнес-кейсы", - сообщили изданию в пресс-службе ВТБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала