Рейтинг@Mail.ru
Алекперов купил акций ЛУКОЙЛа на 100,8 млн рублей - 21.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алекперов купил акций ЛУКОЙЛа на 100,8 млн рублей

Алекперов купил акций ЛУКОЙЛа на 100,8 млн рублей
Алекперов купил акций ЛУКОЙЛа на 100,8 млн рублей
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 21 янв - Прайм. Президент и совладелец крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ"

Вагит Алекперов купил акций компании на 100,845 миллиона рублей, говорится в сообщении компании.

В результате сделок доля принадлежащих Алекперову напрямую акций в уставном капитале выросла до 2,16% с 2,15%. Он купил 50 тысяч акций ЛУКОЙЛа 15 января. Объем сделки составил 100,845 миллиона рублей.

Менеджеры ЛУКОЙЛа начали активно покупать акции компании с конца января 2012 года. Последний раз - в декабре - Алекперов купил 2,1 миллиона обыкновенных акций компании на 136,4 миллиона долларов. Доля принадлежащих ему напрямую акций в уставном капитале ЛУКОЙЛа выросла тогда до 2,15% с 1,9%. Вице-президент и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун тогда же приобрел 1,9 миллиона акций на 123,793 миллиона долларов, доведя свою прямую долю до 1,39% с 1,17%. Это стало самыми крупными сделками менеджеров с акциями ЛУКОЙЛа в прошлом году.

В результате декабрьских сделок доля Алекперова в уставном капитале ЛУКОЙЛа с учетом бенефициарного владения стала составлять 20,87%, доля Федуна - 9,5%. Акции были приобретены у контрагентов, не связанных с ЛУКОЙЛом.

Алекперов неоднократно заявлял, что считает акции ЛУКОЙЛа лучшей инвестицией своих средств, поэтому постоянно покупает их на рынке, в том числе на получаемые дивиденды.

В январе вице-президент и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун объявил, что в компании принято решение о покупке менеджментом на свои свободные средства акций компании на рынке. К концу года планируется подготовить новую опционную программу, в рамках которой менеджмент будет как покупать акции на рынке, так и получать их от компании. Для этого будут использоваться казначейские акции, объем которых на балансе компании на конец апреля составлял около 11%.

В июне ЛУКОЙЛ запустил программу buy back на 2,5 миллиарда долларов. Компания планирует осуществить покупку до середины 2015 года. ЛУКОЙЛ уже выкупал свои акции с рынка на сумму порядка 5 миллиардов долларов в ходе продажи, осуществлявшейся американской ConocoPhillips, которой ранее принадлежало 20% ЛУКОЙЛа.

Акции компании имеют первичный листинг в России. Кроме того, акции ЛУКОЙЛа и ADR, выпущенные на акции, имеют стандартный листинг на Лондонской фондовой бирже. ADR компании также торгуются на внебиржевом рынке США. Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала