Рейтинг@Mail.ru
Госдума во вторник рассмотрит в III чтении антитабачный законопроект - 11.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума во вторник рассмотрит в III чтении антитабачный законопроект

Читать Прайм в
Дзен Telegram


 

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Госдума во вторник, 12 февраля, намерена рассмотреть в третьем окончательном чтении антитабачный законопроект, после чего парламентарии планируют принять поправки в административный кодекс, определив штрафные санкции за нарушение закона, сообщил в понедельник вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия").

Госдума в конце января приняла во втором чтении антитабачный законопроект. Закон в случае его принятия в целом вступит в силу 1 июня 2013 года. Однако ряд положений начнет действовать 1 июня 2014 года. Это запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро. Также, с 2014 года будет запрещено курить в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций.

"Президиум фракции "Единая Россия" сегодня принял решение поддержать предложение профильного комитета Госдумы по охране здоровья Совету палаты рассмотреть на пленарном заседании во вторник, 12 февраля в третьем чтении законопроект "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", - сказал журналистам Железняк.

Он отметил, что поскольку некоторые нормы законопроекта должны начать действовать с 1 июня 2013 года, для его эффективного правоприменения необходимо оперативно внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, связанные с введением административной ответственности за курение в тех общественных местах, где это будет запрещено законом, а также поправки в закон "О рекламе", запрещающие любую рекламу табака в СМИ и интернете.

"Размер штрафных санкций за нарушение закона будет определен с учетом существующей мировой практики. Эта деятельность (по подготовке новых поправок в законодательство) начнется со вторника, 12 февраля, сразу после принятия Госдумой антитабачного закона в рамках рабочей группы Госдумы, куда войдут представители профильных комитетов, министерств и ведомств, а также институтов гражданского общества", - сказал депутат.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала