Рейтинг@Mail.ru
Минприроды не считает, что нефтегазовые компании не могут идти в Арктику - 26.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минприроды не считает, что нефтегазовые компании не могут идти в Арктику

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Минприроды не согласно с тем, что ни одна нефтегазовая компания на сегодняшний день не готова к реализации проектов по добыче нефти в Арктике, заявил журналистам заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

Директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин, подводя итоги года, отметил, что нефтегазовые компании, в 2012 году отложившие реализацию своих проектов в Арктике, по сути, согласились с точкой зрения экологов, которые считают, что на сегодняшний день они просто не готовы к добыче нефти в сложных арктических условиях.

"Есть территории, где в целом существующая в мире технологическая база позволяет делать это безопасно. Нельзя весь шельф Арктики причесывать под одну гребенку", - сказал Гизатулин на пресс-конференции в РИА Новости в среду.

"Говорить о том, что наши компании вообще к этому не готовы, мы не станем", - добавил замминистра.

Гизатулин признал, что существуют проекты с уникальными климатическими условиями и ледовой обстановкой, где понадобятся дополнительные технологические и экологические решения.

"Для того, чтобы создавать эти решения, принимаются, в том числе, те поправки в закон о защите морей от нефтяных загрязнений, которые Игорь Евгеньевич (Честин) упоминал", - сказал Гизатулин.

Он пояснил, что законопроектом создается большой механизм, в том числе и финансовый, для того, чтобы компании задумывались о том, как они в случае необходимости будут компенсировать затраты на ликвидацию аварийного разлива нефти и ущерб экосистеме, отметив, однако, что сама по себе компенсация не означает автоматическое восстановление хрупкой арктической среды.
"Тем не менее, искать эти технологии, разрабатывать их, апробировать и смотреть, безусловно, нужно, точно так же, как это делают наши коллеги из Дании, Канады, Великобритании, США", - сказал Гизатулин.

Гизатулин согласился с тем, что "есть проблемы, связанные с тем что сегодня ни одна из компаний в мире не может гарантировать что в случае той или иной аварии на высоких широтах в сложной ледовой обстановке она сможет ликвидировать последствия аварии быстро и полностью".
"Мы согласны с тем, что к проектам по добыче нефти в Арктике должны быть особые требования, особые условия, особое внимание, особый контроль", - сказал Гизатулин, добавив, что министерство вместе с экологическими организациями будет разрабатывать такие необходимые меры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала