Рейтинг@Mail.ru
Таджикистан стал полноправным членом ВТО - 02.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таджикистан стал полноправным членом ВТО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДУШАНБЕ, 2 мар - РИА Новости, Лидия Исамова. Таджикистан стал 159-м полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО) в субботу, заявку на вступление в эту организацию официальный Душанбе подал еще в мае 2001 года.

Как сообщил в субботу МИД республики, в процессе адаптации действующего законодательства Таджикистана с нормативами ВТО и создания нормативно-правовой базы, отвечающей требованиям международного права, были подготовлены необходимые документы и проведены переговоры со странами ВТО, принято более 80 нормативно-правовых документов.

Десятого декабря 2012 года в Женеве был подписан протокол о вхождении Таджикистана в ВТО. Девятого января 2013 года парламент республики ратифицировал документ.

Правительство республики рассчитывает со вступлением в ВТО на усиление интеграции национальной экономики в мировую, обеспечить свободную международную торговлю, справедливую конкуренцию, благоприятные условия для торговли между странами Организации, либерализацию торговой политики и развитие многосторонних экономических отношений.

"Сейчас, когда Таджикистан стал полноправным членом ВТО, нашей основной задачей является разработка Правительственной "дорожной карты" - Плана действий на период после вступления в ВТО (следующие 4-5 лет). Эта "дорожная карта" позволит соответствующим министерствам и агентствам, а также частному сектору извлечь выгоду от предоставленных возможностей и преодолеть возможные вызовы, которые, в перспективе, несёт членство в ВТО", - заявил в субботу журналистам замминистра экономического развития и торговли Таджикистана Сайрахмон Назриев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала