Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: постановление об экономической амнистии не оправдало ожиданий - 02.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: постановление об экономической амнистии не оправдало ожиданий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что проект экономической амнистии отклонился от изначально заявленных целей.

Госдума во вторник рассмотрит два проекта постановления - об объявлении амнистии и о порядке ее применения. Проект об экономической амнистии, инициированный президентом Владимиром Путиным, был внесен в нижнюю палату неделю назад. Документ предлагает освободить от наказания в виде лишения свободы - независимо от назначенного срока - впервые осужденных по 27 статьям Уголовного кодекса России, связанным с предпринимательской деятельностью, в том числе и по 159-й статье ("мошенничество"). Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен вернуть имущество или возместить убытки потерпевшим.

"От амнистии, ориентируясь на слова объявившего о ней президента, ожидали, что она коснется прежде всего недавно измененных "предпринимательских" статей Уголовного кодекса, например статьи 159 о мошенничестве, в которой выделено шесть новых составов (159.1-159.6), не предполагающих ограничения свободы. Однако в амнистию попала только статья 159.4. И коснется амнистия только тех, кто уже погасил ущерб, не предоставляя такой возможности остальным. По сути, реальный законопроект отклонился от декларированных целей, ожидания обманулись", - написал Кудрин в статье, опубликованной во вторник в газете "Коммерсант".

В то же время, сразу после объявления президентом о планируемой амнистии экс-глава Минфина отмечал, что такое "желание и готовность" позитивны, но отмечал, что "еще не видна вся конструкция".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала