Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: Российские органы власти должны публиковать свою информацию на едином портале - 31.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Улюкаев: Российские органы власти должны публиковать свою информацию на едином портале

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 31 июл - Прайм. Единый портал открытых данных органов государственной власти предстоит создать в России для повышения прозрачности работы ведомств, сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Такую работу, по его словам, Россия обязана провести в связи с присоединением к Хартии "Группы восьми" по открытым данным.

"Сейчас, поскольку мы присоединились к Хартии по открытым данным, мы тоже должны эту работу поднять на более высокий уровень: нам предстоит создать единый портал открытых данных, который полноценно включал бы все ведомства в этот процесс", - заявил Улюкаев. По его словам, уже сегодня органы власти начали публикацию информации о вакансиях, госуслугах и своей статистики на своих интернет-сайтах. Кроме того, в некоторых регионах к этому базовому набору данных присоединяется и другая информация: например, в Москве это карта парковок и мест отдыха населения.

Работа по повышению открытости данных органов власти проводится в рамках перехода на электронные государственные услуги, и здесь уже достигнуты определенные успехи, хотя необходимо двигаться дальше. В частности, по словам Улюкаева, нужно расширять электронное взаимодействие - и не только между собственно органами власти, но и с подведомственными организациями, судебной системой, крупными общественными организациями.

Контроль за электронизацией государственного обслуживания, сказал министр, будет проводиться с помощью масштабных мониторингов. Например, уже проведен смс-опрос по оценке качества услуг Росреестра. "Сто сорок семь тысяч смс: средняя оценка 4,38 по 5-балльной шкале", - заметил Улюкаев. К концу года, рассчитывает он, по такой же системе будет проведен мониторинг услуг МВД и Федеральной миграционной службы.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала