Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия надеется, что разрыв с "Уралкалием" не повлияет существенно на реализацию калия - 08.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия надеется, что разрыв с "Уралкалием" не повлияет существенно на реализацию калия

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МИНСК, 8 авг - РИА Новости, Алексей Букчин. Министерство экономики Белоруссии надеется, что разрыв отношений с "Уралкалием"

существенно не повлияет на ситуацию с реализацией калийных удобрений на внешних рынках, заявил заместитель министра экономики Белоруссии Александр Ярошенко на пресс-конференции в четверг в Минске.

"Уралкалий" в конце июля прекратил сотрудничество с "Беларуськалием" в части совместных продаж и решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства. В связи с этим участники рынка в ближайшее время ожидают снижения цен на калийные удобрения ниже 300 долларов с нынешних 400 долларов за тонну, а также мирового роста производства этого вида удобрений.

"Для нас эта ситуация пока непросчитываемая, как это может отразиться. Мы надеемся, что это не повлияет существенным образом", - сказал Ярошенко.

При этом он сообщил, что по итогам первого полугодия из-за неблагоприятной конъюнктуры на внешних рынках Белоруссия недобрала по экспорту калия более 200 миллионов долларов по сравнению с первым полугодием 2012 года.

"На 208 миллионов долларов меньше. Эта ситуация произошла из-за ценового фактора. В объемах мы наоборот прибавили", - сказал замминистра.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала