Рейтинг@Mail.ru
"Уралкалий" считает задержание в Минске своего гендиректора силовым давлением на компанию - 27.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Уралкалий" считает задержание в Минске своего гендиректора силовым давлением на компанию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Один из крупнейших мировых производителей калийных удобрений ОАО "Уралкалий"

, который в конце июля прекратил сотрудничество с "Беларуськалием", расценивает задержание в Минске своего гендиректора Владислава Баумгертнера как прямое силовое давление на компанию.

Следственный комитет Белоруссии сообщил, что гендиректор калийной компании задержан по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями. Как отмечали в СК, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы о совершении злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Белоруссии, а также нанесение ущерба в особо крупном размере предприятию "Беларуськалий" и ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК).

"Мы в компании "Уралкалий" считаем это грубейшей провокацией по отношению к российскому гражданину, руководителю российской компании. Мы возмущены действиями белорусской стороны", - заявил начальник управления по связям с общественностью "Уралкалия" Александр Бабинский в эфире телеканала "Россия 24".

"Также поступают сообщения об объявлении в розыск в Интерпол еще троих менеджеров компании, что, с нашей точки зрения, является свидетельством экономической слабости наших бывших белорусских партнеров и оказанием прямого силового давления на компанию "Уралкалий", - добавил он.

"Уралкалий" в конце июля прекратил сотрудничество с "Беларуськалием" в части совместных продаж через БКК и решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства. В связи с этим участники рынка в ближайшее время ожидают снижения цен на калийные удобрения, а также роста их производства. Ранее гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко заявил, что Белоруссия изучает возможность предъявить юридические претензии "Уралкалию" в связи с ситуацией с "Беларуськалием".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала