Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Борьба с финансовой неграмотностью в России начнется в 2014 году - 05.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов: Борьба с финансовой неграмотностью в России начнется в 2014 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СТРЕЛЬНА, 5 сен - Прайм. Россия начнет реализацию национальной стратегии по повышению финансовой грамотности населения с 2014 года, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на брифинге, посвященном презентации доклада о национальных стратегиях стран G20 в этой сфере.

Он напомнил, что финансовая грамотность была выбрана одной из основных тем председательства РФ в G20. Эта инициатива России была поддержана всеми странами "двадцатки", которые начали подготовки собственных стратегий, адаптированных к условиям конкретных стран.

По словам Силуанова, в условиях возрастающей сложности финансовой системы граждане недостаточно ориентируются в особенностях тех или иных финансовых продуктов, не могут адекватно оценивать риски, принимают неэффективные решения, в результате которых попадают затем в сложные ситуации. Эта проблема характерна для всех стран "двадцатки", в том числе для России.

Силуанов сообщил, что осенью 2012 года по инициативе Минфина было проведено социологическое исследование, которое показало, что уровень финансовой грамотности в России еще недостаточно высок: лишь небольшая часть граждан ориентируется в финансовых продуктах и услугах, которые сегодня появляются на рынке, только половина потребителей с низкими доходами сравнивают альтернативные предложения прежде, чем взять кредит.

По словам главы Минфина, в рамках разработанной национальной стратегии особое внимание будет уделено работе с молодежью. "Именно молодое население является одной из уязвимых социальных групп", - сказал Силуанов. Он пояснил, что в развитых странах, где молодежь имеет доступ к разветвленной инфраструктуре финансовых услуг, имеет проблема долгов среди молодежи. Причем речь идет не о кредитах на образование, или инвестиции, а о потребительских кредитах.

Он добавил, что стратегия предполагает преподавание определенных элементов финансовой грамотности в обязательном порядке в школах. По словам Силуанова, такая договоренность уже достигнута между Минфином и Минобразования, однако речь о введении специального предмета не идет.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала