Рейтинг@Mail.ru
Минтруд: После увеличения минимального стажа право на пенсию сохранят 97% россиян - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтруд: После увеличения минимального стажа право на пенсию сохранят 97% россиян

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Министерство труда и социальной защиты РФ прогнозирует, что 97% граждан смогут заработать право на трудовую пенсию с учетом увеличения минимального стажа, об этом сообщил глава ведомства Максим Топилин.

Новая пенсионная формула вводит ряд существенных требований по входу в систему. То есть для того, чтобы получить по достижении пенсионного возраста право на трудовую пенсию, россияне должны выполнить несколько условий. Одно из них связано с минимальным стажем, который, начиная с 2015 года, начнет повышаться с 5 до 15 лет. Те, кто планирует выйти на пенсию, например, в 2017 году, должны понимать, что их минимальный стаж должен быть не менее 7 лет; если выход на пенсию предполагается в 2020 году - уже потребуется наличие 10 лет минимального стажа, и так до 2025 года, когда требуемый стаж достигнет 15 лет.

ЧИТАТЬ: Минтруда: Стоимость балла для расчета пенсии по новой формуле будет расти>>

Ранее Топилин уже заявлял, что не ожидает, что в результате пенсионной реформы вырастет число россиян, которые не смогут заработать право на трудовую пенсию.

"По данным Пенсионного фонда, в среднем россиянин выходит на пенсию после 34 лет трудовой деятельности, так что 15 лет — вполне достижимый порог. По нашим прогнозам, 97% граждан смогут заработать не менее 15 лет трудового стажа", - сказал министр в интервью, которое в четверг выйдет в недельном номере "Российской газеты".

"Если вы работаете меньше 15 лет, значит, ваши пенсионные права не формируются, и вы сможете рассчитывать только на социальную пенсию. Социальная пенсия меньше трудовой, и право на нее появляется у женщин в возрасте 60 лет, у мужчин — 65 лет, в то время как право на трудовую пенсию возникает в 55 и 60 лет соответственно", - уточнил Топилин.

По его мнению, нынешняя норма, когда для получения трудовой пенсии по старости нужно "показать" только 5 лет, давно устарела и "не обеспечивает достаточных стимулов к легальной занятости". А новая пенсионная формула, по словам Топилина, наоборот, будет стимулировать людей работать легально.

Материал подготовлен РИА Новости. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала