Рейтинг@Mail.ru
Решение Киева по ассоциации с ЕС - бесспорная сенсация - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение Киева по ассоциации с ЕС - бесспорная сенсация

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Решение кабинета министров Украине о приостановке переговорного процесса по ассоциации с ЕС - бесспорная сенсация, считает глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

Комментируя РИА Новости решение украинской стороны, сенатор отметил, что "внешняя политика нашего соседа - Украины - только кажется экстравагантной, а на самом деле она что ни на есть практичная".

"Хотя, конечно, то, что произошло в четверг - бесспорная сенсация, если учесть все, что было наговорено и даже наработано ради ассоциации с Евросоюзом", - сказал он. При этом сенатор оговорился, что, "правда, были одиночные прогнозы, которые утверждали, что все именно так и случится, что в самый последний момент Украина даст ход назад - она и дала этот ход".

ВОЗМОЖНОСТИ ВИРАЖА

Маргелов пояснил, что "подозрения в возможности такого виража возникли на стадии обсуждения закона, по которому опальная Тимошенко могла бы лечиться в Германии".

"Евросоюз, разумеется, включил в перечень условий соглашения облегчение участи бывшего премьера Украины... и вот фракция правящей партии в Раде проваливает этот закон, но ведь это верхушка именно правящей партии и затеяла всю историю с ассоциацией с Евросоюзом", - заметил российский сенатор.

Он считает, что "по той же логике президент (Украины Виктор) Янукович в Вене говорил о неизменности пути Украины в Евросоюз, а в то же время кабинет министров Украины в Киеве подготовил документ, в котором правительство отреклось от "европейского выбора", и судя по всему, своевременно". По его словам, это произошло из-за то, что "уже на стадии подготовки к ассоциации экономика Украины дала ощутимый крен из-за падения торговых отношений с СНГ, а Евросоюз, очевидно, не собирается компенсировать эти потери целиком".

"Попадать же в кабалу МВФ Украине не хочется - там за каждым даваемым взаймы долларом следует требование социально-экономического, а то и политического порядка", - считает Маргелов. При этом он добавил, что здесь речь идет о повышении тарифов на газ для бытовых потребителей Украины.

ТЕПЕРЬ

"Теперь курс Украины будет решаться на трехсторонней комиссии при участии Евросоюза и России", - сказал Маргелов.

Он подчеркнул, что "что-то говорить о возможных результатах работы этой комиссии преждевременно, но следует учесть, что правительство Украины дало прямой наказ министерствам и ведомствам принять меры по внесению в различные программы изменений, направленных на развитие торговли, производственной кооперации и обмен технологиями с государствами-членами СНГ и далее "в целях сохранения рабочих мест и решения других социальных вопросов"."

Материал подготовлен РИА Новости.

 

ВИДЕО: Украинцы недовольные решением Киева приостановить соглашение об ассоциации с Евросоюзом

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала