Рейтинг@Mail.ru
Миссия ООН выявила пять фактов применения химоружия в Сирии - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миссия ООН выявила пять фактов применения химоружия в Сирии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 дек - Прайм. Пять из семи предполагаемых случаев применения химического оружия в Сирии действительно имели место, к таким выводам пришла Миссия ООН, согласно опубликованному накануне докладу

Эксперты выяснили, что химическое оружие было применено в сравнительно крупном масштабе в районе Гута (пригород Дамаска) 21 августа 2013 года. В этом случае был использован зарин, а средством доставки служили ракеты класса "земля-земля". Жертвами стали в том числе и мирные жители.

19 марта 2013 года химическое оружие было применено в городе Хан-ал-Асал. Жертвами нападения стали солдаты и гражданские. Применен был органофосфат.

В остальных трех случаях: 24 августа 2013 года - в городе Джобар 29 апреля 2013 года, в городе Саракеб и 25 августа 2013 года в городе Сахная боевые отравляющие вещества применялись против солдат и в сравнительно небольшом масштабе. В одном случае, в Джобаре, был применен зарин, в остальных органофосфат.

Кто именно применял боевые отравляющие вещества в докладе не уточняется.

Глава группы экспертов шведский профессор Оке Селстром передал доклад генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, который обещал внимательно с ним ознакомиться.

Совместная комиссия ООН и ОЗХО была создана после того, как в марте 2013 года появились сообщения о применении химического оружия во внутресирийском конфликте. 

В сентябре этого года Миссия во главе с Селльстрёмом представила первый доклад о своей работе. Он касался лишь инцидента 21 августа в районе Гута в пригороде Дамаска. В нем сообщалось об использовании химического оружия в относительно крупных масштабах.

Затем инспекторы вернулись в Сирию для завершения расследования по другим инцидентам, включая инцидент 19 марта в Хан аль-Асале.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала