Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава Почтового банка Греции арестован в Турции по делу о необеспеченных кредитах - 11.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава Почтового банка Греции арестован в Турции по делу о необеспеченных кредитах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 11 янв - РИА Новости, Геннадий Мельник. Бывший руководитель Почтового банка Греции (Post bank) Ангелос Филиппидис арестован в субботу утром в Турции по международному ордеру, выданному греческой прокуратурой, сообщил телеканал Skai.

Власти Греции расследуют дело о выдаче необеспеченных гарантиями кредитов на сотни миллионов евро в 2007-2013 годах. После кризиса эти кредиты не обслуживаются. Прокуратура считает причастными к делу 25 человек, однако суд пока выдал санкцию на арест лишь четверых.

Филиппидис в последние дни несколько раз заявлял по телефону в эфире греческих телеканалов, что кредиты выдавались законно, и он готов пойти в тюрьму, если будут найдены какие-либо нарушения. По словам экс-главы банка, он на месяц уехал за границу по делам, но в связи со скандалом вернется в Афины в среду на следующей неделе. Банкир утверждал, что он сейчас в США, но полиция по звонкам с мобильного телефона установила, что Филиппидис находится в Турции - в Стамбуле.

Почтовый банк ранее принадлежал государству, а во время кризиса был разделен и приватизирован. Расследование касается выдачи кредитов на общую сумму до 500 миллионов евро, при том, что через фонд финансовой стабильности было выделено 5,5 миллиарда евро для спасения банка. Минимальный ущерб банку, по данным прокуратуры, составил 347 миллионов евро. Деньги переводились в офшоры, а затем их получали предприниматели.

Среди подозреваемых - известные банкиры, связанные с политикой, предприниматели. В частности, владелец греческой группы и телеканала "Альфа" Димитрис Контоминас получил 110 миллионов евро, а уже арестованный по делу Proton Bank Лаврентис Лавредиадис - 100 миллионов евро. По мнению прокурора, на криминальный характер указывает то, что банк не имел право контролировать использование кредитов. Филиппидис, возглавлявший банк с октября 2007 года до декабря 2009 года, заявлял, что в кредитном портфеле Почтового банка лишь 5% проблемных кредитов, в то время как у других банков их до четверти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала