Рейтинг@Mail.ru
Зерновые интервенции в РФ практически остановились - 12.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зерновые интервенции в РФ практически остановились

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 фев - Прайм. Закупочные интервенции на рынке зерна практически остановились - государство выкупило в среду у российских аграриев всего 270 тонн зерна из установленного лимита в 29,97 тысячи тонн, или 0,9% от выставленного на торги объема, следует из материалов Объединенной зерновой компании, госагента по проведению интервенций.

Объем биржевых сделок составил всего 1,36 миллиона рублей. Таким образом, на этой неделе (во вторник и среду) было закуплено 2,7 тысячи тонн зерна на сумму 13,63 миллиона рублей. Причем в эти дни покупали только ячмень, пшеница спросом не пользовалась. Из общего объема 59,94 тысячи тонн зерновых на торги было выставлено 24,57 тысячи тонн ячменя.

Объем торгов на прошлой неделе (во вторник и среду) составил 9,2 тысячи тонн из установленного лимита в 60 тысяч тонн (15% от выставленного на торги объема).

Объемы торгов начали снижаться еще в декабре. Это связано с тем, что рыночная стоимость зерна в РФ подросла, и аграриям стали неинтересны закупочные цены, установленные государством, поясняли эксперты.

Всего с момента старта интервенций, с 15 октября прошлого года, государство закупило 599,94 тысячи тонн зерна на сумму 3,52 миллиарда рублей. Закупки осуществляются в Сибири. По условиям программы, с 1 января 2014 года аграрии могут выкупать зерно обратно, если ценовая ситуация на рынке позволяет более выгодно перепродать его.

По данным Минсельхоза, на начало февраля в интервенционном фонде на хранении находилось 1,57 миллиона тонн зерна (1,35 миллиона тонн пшеницы, 129 тысяч тонн фуражного ячменя и 100,3 тысячи тонн продовольственной ржи).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала