Рейтинг@Mail.ru
ВЦИОМ: Экономический кризис заметили более половины россиян - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЦИОМ: Экономический кризис заметили более половины россиян

© fotolia.com / pressmasterВЦИОМ: Экономический кризис обсуждает примерно половина россиян
ВЦИОМ: Экономический кризис обсуждает примерно половина россиян
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Большинство госслужащих (67%) и предпринимателей (59%) в России в настоящее время обеспокоены рисками ухудшения экономической ситуации, в целом возможность кризиса является темой для обсуждения каждого второго россиянина, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Курс рубля в январе резко снизился, следуя в общем тренде валют развивающихся рынков. Способствовали этому также шаги Банка России в направлении свободного курсообразования. Россияне на фоне ослабления рубля стали активнее покупать иностранную валюту, что в итоге привело к ее дефициту в обменниках в некоторых городах России.

По данным опроса, тема экономического кризиса является сегодня предметом обсуждения для каждого второго россиянина (56%). В настоящее время среди респондентов эта тема звучит намного чаще, чем в марте 2008 года. При этом, о резком ухудшении экономической ситуации россияне говорят теперь значительно реже, чем в разгар мирового финансового кризиса (в марте 2009 года этот вопрос обсуждался среди знакомых 78% опрошенных), отмечается в сообщении.

"Возможность ухудшения экономической ситуации особенно волнует в настоящее время опрошенных с высшим образованием (49%), москвичей и петербуржцев (52%), предпринимателей (59%), госслужащих (67%). Наименьший интерес к беседам на данную тему проявляют жители городов-миллионников (24%), студенты (28%), нетрудоустроенные граждане (28%)", - говорится в исследовании ВЦИОМ.

Около 17% участников опроса сказали, что тема экономического кризиса обсуждается их родными и близкими, но сами они не вовлечены в подобные разговоры. Еще 42% опрошенных признались, что в последнее время вовсе не слышали разговоров об экономическом кризисе среди своих родственников, друзей и коллег.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 8-9 февраля 2014 года среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала