Рейтинг@Mail.ru
Юнкер утвержден кандидатом на пост главы Еврокомиссии - 07.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юнкер утвержден кандидатом на пост главы Еврокомиссии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 7 мар - РИА Новости, Наталья Добровольская. Бывший премьер-министр Люксембурга и экс-председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер утвержден кандидатом на пост председателя Еврокомиссии от крупнейшей фракции Европарламента - консервативной Европейской народной партии (ЕНП), сообщает издание Soir.

За кандидатуру Юнкера на съезде ЕНП в Дублине свои голоса отдали 382 участника съезда, а за его конкурента - еврокомиссара по внутреннему рынку Мишеля Барнье - 245 из 828 проголосовавших. На прошлой неделе кандидатом на пост главы ЕК от второй по величине фракции ЕП - Партии европейских социалистов - был выдвинут нынешний глава ЕП Мартин Шульц.

Юнкер занимал пост премьера Люксембурга на протяжении 18 лет. Однако из-за громкого скандала, связанного с деятельностью люксембургской спецслужбы, в июле 2013 года он ушел в отставку. Возглавляемое Юнкером правительство продолжало временно исполнять свои обязанности в предвыборный период. В декабре прошлого года по результатам внеочередных парламентских выборов премьером стал Ксавье Беттель.

Мандат нынешнего председателя ЕК - высшего органа исполнительной власти ЕС - Жозе Мануэла Баррозу истекает осенью 2014 года. Кандидатуру председателя Еврокомиссии предлагает Европейский Совет, заседающий на уровне глав государств и правительств стран ЕС, затем ее утверждает Европарламент.

Прямая зависимость между результатами выборов в ЕП и кандидатурой на пост председателя ЕК появилась после вступления в силу Лиссабонского договора в 2009 году. Согласно ему, Евросовет должен учитывать результаты выборов при предложении кандидатуры на пост главы ЕК. Таким образом, теоретически приоритет получает кандидат победившей на выборах партии. Выборы евродепутатов пройдут 22-25 мая 2014 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала