Рейтинг@Mail.ru
ЛУКОЙЛ инвестировал в разработку месторождения Западная Курна-2 свыше $4 млрд - 29.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛУКОЙЛ инвестировал в разработку месторождения Западная Курна-2 свыше $4 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БАСРА, 29 мар - РИА Новости. Инвестиции "ЛУКОЙЛа" в разработку месторождения Западная Курна-2 составили свыше 4 миллиардов долларов, сообщил журналистам президент компании Вагит Алекперов.

"Наши инвестиции составили свыше 4 миллиардов долларов, мы смогли в течение двух лет пройти путь от заключения контракта до начала коммерческой добычи", - сказал он.

Алекперов добавил, что в настоящее время добыча на месторождении выводится на уровень 120 тысяч баррелей в сутки, что позволит "ЛУКОЙЛу" получать компенсацию своих затрат на его разработку.

Этот процесс уже пошел, а к концу года мы надеемся выйти на добычу 400-450 тысяч баррелей в сутки", - сказал Алекперов.

В свою очередь, министр нефти Ирака Абдель Карим Луэйби отметил, что в перспективе на месторождении будет добываться 1,2 миллиона баррелей в сутки, в настоящее время весь Ирак добывает 3,5 миллиона баррелей в день. При этом вице-премьер РФ Аркадий Дворкович подчеркнул, что российские власти поддерживали интересы "ЛУКОЙЛа" и других российских компаний в Ираке. "Добыча на Западной Курне-2, всего на одном месторождении, когда выйдет на уровень 1,2 миллиона баррелей в день - это будет составлять 10% всей российской добычи", - сказал Дворкович.

Консорциум в составе ЛУКОЙЛа и норвежского Statoil 12 декабря 2009 года стал победителем тендера на право освоения месторождения с извлекаемыми запасами порядка 13 миллиарда баррелей, которые содержатся в двух основных формациях — Мишриф и Ямама. Западная Курна-2 находится на юге Ирака, в 65 километрах северо-западнее крупного портового города Басра. Месторождение открыто в 1973 году, его геологоразведка (сейсмика 2D и бурение разведочных скважин) производилась в 70-80-е годы силами советских геологических и сервисных организаций.

Договор об оказании услуг по разработке и добыче на Западной Курне-2 был подписан 31 января 2010 года. Договор ратифицирован кабинетом министров Ирака. Соглашение по Курне - это гибрид сервисного контракта и СРП, потенциально позволяющий поставить на баланс ЛУКОЙЛа часть запасов и объемов добычи.

Участниками проекта являются иракская государственная нефтяная компания South Oil Company (со стороны государства) и консорциум подрядчиков, состоящий из ЛУКОЙЛа (75%) и иракской госкомпании North Oil Company (25%). До мая 2012 года в проект входил норвежский Statoil с долей 18,75% (в настоящее время перешла к ЛУКОЙЛу).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала