Рейтинг@Mail.ru
Количество контрафактных сигарет в РФ в 2014 г может вырасти в 2,5 раза - исследование - 16.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Количество контрафактных сигарет в РФ в 2014 г может вырасти в 2,5 раза - исследование

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр - Прайм. Продажи контрафактной табачной продукции в России демонстрируют существенный рост, и если эта тенденция продолжится, по итогам 2014 года количество поддельных сигарет увеличится в 2,5 раза и составит 80 миллионов пачек, прогнозирует British American Tobacco (BAT) со ссылкой на исследование TNS, которое проводилось по заказу табачных компаний, работающих в РФ.

За последние полгода доля контрафактной продукции на российском табачном рынке выросла в 2,5 раза. По итогам первого квартала подделки занимали 0,5% рынка, в то время как в третьем квартале 2013 года - только 0,2%.

Исследование проводилось в форме интервью с курящими жителями России в возрасте от 19 до 64 лет. Респондентам предлагали продемонстрировать пачку сигарет, которая была у них при себе, и ответить на вопросы. С января по март 2014 года авторы исследования провели 5,1 тысячи интервью по всей России.

Поддельные сигареты производятся в самой России или приходят из соседних стран, в том числе Китая и Украины. В приграничных регионах, где предыдущие исследования фиксировали высокую долю сигарет из соседних стран, доля контрафакта начала расти наряду с объемом нелегально ввезенной продукции.

Так, в регионах, граничащих с Белоруссией (Брянская и Смоленская области), доля подделок удвоилась - на конец марта она достигла 0,7% от продаж против 0,3% в сентябре 2013 года. На границе с Казахстаном (в Саратовской, Самарской, Оренбургской и Челябинской областях) доля контрафактных сигарет за полгода повысилась до 0,4% с 0,3%.

"На Северном Кавказе (республики Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея и Северная Осетия-Алания) доля фальсификата составила 1,6% - втрое больше, чем в среднем по России. По итогам осенней волны исследования доля контрафакта на Северном Кавказе была еще выше - ­2,6% от общего объема рынка", - говорится в исследовании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала