Рейтинг@Mail.ru
ГКРЧ впервые продлила разрешение на частоты с учетом условий по покрытию малых поселений - 16.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГКРЧ впервые продлила разрешение на частоты с учетом условий по покрытию малых поселений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр – Прайм. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) впервые применила принятое в декабре правило по наложению на операторов обязательств по покрытию сетями малых населенных пунктов при продлении разрешения на использовании радиочастот, говорится в сообщении Минкомсвязи.

В среду ГКРЧ продлила на 10 лет решение о выделении радиочастот 453-457,4 МГц и 463-467,4 МГц для ЗАО "Астарта" - "дочки" "Ростелекома", которая передана в СП с "Tele2 Россия". Роскомнадзору поручено внести изменения в лицензию оператора связи в части обеспечения оказания услуг в малых населенных пунктах.

Согласно декабрьскому решению ГКРЧ, операторы, продлевающие или вновь получающие лицензии на использование частот в диапазонах менее 1 ГГц, обязаны покрыть связью все поселения численностью более 1 тысячи человек; в диапазоне 1-2,2 ГГц - пункты с числом жителей более 2 тысяч человек; 2,2-3 ГГц - пункты от 10 тысяч человек.

Благодаря этим правилам, к концу 2018 года современной связью будет обеспечено 93% населения РФ, отмечает Минкомсвязь. "Таким образом, продлевая решения о выделении радиочастотного спектра, операторы в течение ближайших лет обеспечат подключение малых населенных пунктов от 1000 жителей, в которых проживает около 30 миллионов человек", — приводятся в сообщении слова главы Минкомсвязи Николая Никифорова.

ГКРЧ также приняла обобщенное решение о выделении радиочастот 5150-5350 МГц для разворачивания сетей Wi-Fi в московском метро. Заявку на эти частоты подавала компания "МаксимаТелеком", в июле 2013 года победившая в аукционе на строительство сети Wi-Fi в столичной подземке.

В начале апреля "МаксимаТелеком" завершила первый этап строительства сети, в рамках которого установила оборудование на четырех линиях метро: Каховской, Кольцевой, Калининской и Сокольнической. Вторая фаза строительства сети запланирована на второй и третий кварталы 2014 года и предполагает запуск сети Wi-Fi еще на четырех линиях - Люблинско-Дмитровской, Замоскворецкой, Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала