Рейтинг@Mail.ru
Росатом откроет информационный центр в Стамбуле в конце мая - 16.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росатом откроет информационный центр в Стамбуле в конце мая

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АНКАРА, 16 апр - РИА Новости, Алёна Палажченко. Информационный центр госкорпорации "Росатом" о природе ядерной энергии и радиации будет открыт в мае в Стамбуле, заявил РИА Новости глава департамента коммуникаций корпорации Сергей Новиков.

Межправительственное соглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" (в районе города Мерсин на юге Турции) было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока блока АЭС составит 1200 МВт. Жители Мерсина и часть населения Турции опасаются перспективы жить рядом с атомной станцией и вообще иметь её в стране, полагая, что атомная энергия небезопасна сама по себе и негативно влияет на здоровье местных жителей.

"Во второй половине мая мы откроем некоммерческий мультимедийный образовательный комплекс на турецком языке в Стамбуле, который будет нацелен на информирование людей о природе атомной энергетики. Мы разработали мультимедийные программы: "Путешествие в мир атомной энергии", "Строение атомной станции" и другие. Вы садитесь перед огромным экраном, который обеспечивает эффект присутствия, и с помощью джойстика можно играть в игры по выбранной теме", - сообщил собеседник агентства на открытии выставки "60 лет ядерной промышленности в России", которая начала работу под эгидой Росатома и Россотрудничества в Анкаре в среду.

По его словам, существует много стереотипов относительно атомной энергии, которые нужно преодолевать. "Различные социсследования говорят о том, что население в целом не очень осведомлено о принципах функционирования атомной станции, о том, что такое радиоактивность, полно стереотипов. В России треть населения считает, что АЭС даже в режиме нормальной эксплуатации что-то выбрасывает в атмосферу, хотя это совершенно не так", - отмечает Новиков.

Инфоцентр Росатома будет открыт на базе Института энергетики Стамбульского технического университета. Это четвёртый зарубежный инфоцентр госкорпорации: ранее были открыты центры в Ханое (Вьетнам), Дакке (Бангладеш) и Мерсине (Турция). В России у Росатома таких центров 16. С начала реализации данного проекта информационные центры корпорации посетил один миллион человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала