Рейтинг@Mail.ru
Песков: Россия отмечает позитивный настрой ЕК на диалог о поставках газа - 18.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков: Россия отмечает позитивный настрой ЕК на диалог о поставках газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Россия констатирует позитивный настрой Европейской комиссии на диалог о поставках энергоресурсов, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков о письме главе ЕК Жозе Мануэла Баррозу президенту РФ Владимиру Путину.

"Я имею в виду обмен письмами, когда Путин отправил свое письмо европейским лидерам, получив в ответ письмо господина Баррозу. Здесь тоже появились разногласия. Дело в том, что ответ пришел от господина Баррозу, и мы пока не понимаем, представляет ли он те страны, которые не являются членами ЕС, но являются импортерами российского газа", - сказал пресс-секретарь президента в эфире телеканала "Россия 1".

Песков: Россия - гарант энергобезопасности Европы>>

Песков пояснил, что он имеет в виду Македонию, Боснию и Герцеговину, Сербию, Турцию, - они все не входят в ЕС, но от их имени пишет Баррозу.

"Мы не понимаем пока, это предстоит еще выяснить, но все равно мы констатируем позитивный настрой Европейской комиссии на диалог", - сказал Песков.

Он отметил, что Россия во исполнение положений действующего контракта на фоне огромного долга Украины просто перейдет на режим предоплаты. "То есть, Россия никогда никому не угрожала отключить газ Украине. Но Россия должна по контракту, в случае неуплаты, перейти в режим предоплаты", - сказал пресс-секретарь.

Песков также напомнил слова президента о том, что Россия ждет месяц, и отметил, что это абсолютно справедливая постановка вопроса. "Пока европейцы считают ее несправедливой, они говорят, что если Россия перейдет на предоплату, как написано в письме, то, дескать, Россия подорвет свои позиции как гаранта энергетической безопасности Европы. Мы так не считаем", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала