Рейтинг@Mail.ru
Самый низкий за последние 10 лет уровень инфляции зафиксирован в Приднестровье - 19.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самый низкий за последние 10 лет уровень инфляции зафиксирован в Приднестровье

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТИРАСПОЛЬ, 19 апр - РИА Новости, Владимир Сандуца. Инфляция в Приднестровье в первом квартале текущего года составила 0,5%, это самый низкий уровень за последние 10 лет, отмечают специалисты Приднестровского республиканского банка (ПРБ), выполняющего функции центробанка непризнанной республики.

Они ссылаются на госслужбу статистики Приднестровской Молдавской республики (ПМР): в январе-марте 2013 года средний уровень цен вырос на 2,0%, максимальное же повышение было зафиксировано в 2008 году - на 10,8%.

Аналитики ПРБ полагают, что сохранить ценовую стабильность удалось благодаря комплексному воздействию административных и рыночных факторов. Так, принятое правительством ПМР решение не повышать тарифы на энергоносители для населения в первом квартале позволило снизить давление на сводный индекс со стороны сектора услуг, в среднем тарифы возросли на 3,2% против 5,3% в январе-марте 2013 года.

Дефляционные процессы преобладали в непродовольственном сегменте: в среднем за месяц цены снижались на 0,6%, а в целом за квартал - на 1,7%. Больше всего подешевело топливо (-17,9 %), что стало следствием принятых на государственном уровне инициатив в сфере налогообложения подакцизных товаров.

На рынке продовольствия масштаб цен за январь-март существенно не изменился. Мартовская дефляция (-0,5 %) определила формирование квартального индекса на уровне 1,2%. При этом продукты, подверженные влиянию сезонных факторов и административно-регулируемые, подорожали на 2,4%. Стоимость продовольствия, цены на которое определяют преимущественно рыночные механизмы, возросла всего на 0,1%.

Немаловажную роль в снижении инфляционного давления сыграла взвешенная валютная политика. За первый квартал официальный курс доллара США не изменился и сохранился на уровне 11,1 приднестровских рублей за 1 доллар США, отмечается в сообщении банка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала