Рейтинг@Mail.ru
СБ Украины заявляет, что около 40 человек находится у ополченцев в Славянске - 28.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ Украины заявляет, что около 40 человек находится у ополченцев в Славянске

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 28 апр - РИА Новости. Служба безопасности Украины (СБУ) заявляет, что около 40 человек находится у ополченцев, которые контролируют Славянск в Донецкой области Украины, сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

«Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев ранее сообщал, что у них находятся 11 членов военной миссии ОБСЕ - 8 европейцев и трое украинцев. У них были обнаружены офицерские документы, ополченцы заподозрили их в шпионаже. Пономарев также сообщил, что водителя миссии, гражданина Украины, уже отпустили.

«Мы применяем меры по их освобождению», - сказала Остапенко на брифинге в понедельник. При этом, по ее словам, ополченцы не выдвигали никаких требований по освобождению людей. Руководитель пресс-службы СБУ также сообщила, что не располагает информацией, предлагали ли украинские силовики обмен.

Пономарев в понедельник заявил, что ополченцы Славянска по-прежнему рассматривают военных наблюдателей от ОБСЕ, как военнопленных и хотят обменять их на задержанных Киевом сторонников федерализации.

Митинги сторонников федерализации идут на востоке Украины с марта. Киевские власти проводят против митингующих сторонников федерализации спецоперацию с привлечением армии, поступали сообщения о жертвах и пострадавших.

Наиболее активное противостояние идет в Славянске, который полностью контролируют ополченцы и блокирование которого объявлено целью начатой в пятницу второй фазы спецоперации. В Москве решение новых украинских властей применить против сторонников федерализации силу назвали крайне опасным развитием событий.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала