Рейтинг@Mail.ru
За два года работы правительства Медведева доходы населения выросли на 3,3% - 21.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За два года работы правительства Медведева доходы населения выросли на 3,3%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мая. ПРАЙМ. Кабинет министров под председательством Дмитрия Медведева два года назад приступил к работе в своем основном составе. За это время, несмотря на критику и замечания в адрес некоторых министров и даже ряд увольнений, президент РФ Владимир Путин поставил удовлетворительную оценку подчиненным, называя их "командой профессионалов высокого уровня".

"Правительству в условиях достаточно сложной обстановки в мировой экономике удалось все-таки сохранить позитивную динамику развития, - сказал глава государства на встрече с премьером в апреле. - В общем и целом много было сделано хорошего, положительного, но нужно сосредоточиться на проблемных точках и преодолевать все те сложности, с которыми мы сталкиваемся, и идти дальше, двигаться в развитии нашей экономики и социальной сферы".

Сам глава правительства, говоря о работе на этом посту, положительно оценивает опыт двух лет работы. "Мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь. Это интересная работа", - сказал Медведев в одном из интервью в конце прошлого года. "До тех пор, пока я могу этим заниматься, пока есть соответствующее президентское решение, я этой работой буду заниматься, потому что она очень важная, сложная, хоть и не очень популярная", - считает он. Медведев признался, что работа председателем правительства "приносит не только какие-то отрицательные эмоции, но и много положительных ощущений, потому что видно, что ты делаешь, видно, во что воплощается твоя работа". "А это очень важно для любого человека". - заключил он.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

По данным пресс-службы кабмина, за последние два года рост денежных доходов населения составил 3,3 проц, реальная зарплата увеличилась на 5,3 проц, а номинальная среднемесячная начисленная заработная плата выросла почти до 30 тыс рублей.

Уровень зарегистрированной безработицы снизился на 1,3 проц, а общая безработица составила 5,5 проц.

Впервые за более чем 20 лет население нашей страны увеличилось на двадцать с лишним тысяч человек. При этом правительство планирует построить до 2016 года 32 перинатальных центра в 30 регионах страны, что должно также существенно улучшить демографические показатели. Создано 400 тыс новых мест в детских садах, что значительно больше запланированного. Очередь в детсады сокращена почти на 200 тыс человек.

За последние два года завершено строительство более 100 медучреждений, капитально отремонтировано 3,5 тыс городских поликлиник, сельских амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, существенно повысился уровень их технологического оснащения. Создана сеть специализированных медцентров - 122 федеральных и 289 региональных центров. Число пациентов, которые получают высокотехнологичную медицинскую помощь, увеличилось почти в 8,5 раз, констатируют в правительстве.

В начале 2014 года стартовала национальная программа "Жилье для российской семьи", в рамках которой свои бытовые условия смогут улучшить 460 тыс российских семей.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

За годы работы Медведева на посту премьера было создано свыше 200 средних и крупных новых производств, более половины из которых - с объемом инвестиций от 1 млрд рублей и выше.

Особых успехов удалось достичь в агро-промышленном комплексе, подчеркивают в правительстве. Прирост производства сельского хозяйства в 2013 году составил 6 проц. При этом прирост отрасли по отношению к росту ВВП - в 5 раз больше.

Рост промпроизводства в прошлом году составил 0,4 проц, а в первом квартале этого года - 1,1 проц.

По итогам 2013 года добыча газа выросла на 2 проц, составив 668 млрд кубов. Средний уровень газификации приближается к уровню две трети страны, в том числе на селе - 54 проц.

Объем продукции оборонно-промышленного комплекса вырос на 13,5 проц. Объем гособоронзаказа по сравнению с 2012 годом вырос в 1,6 раза. Такое количество новой техники российская армия не получала уже 25 лет, подчеркивают в кабмине.

Построено и реконструировано на треть больше дорог федерального значения, чем изначально планировалось.

Почти на 15 проц вырос объем авиаперевозок, открыто 80 новых маршрутов. За два последних года реализовано пять программ субсидирования. Предполагается, что в этом году дополнительно будет перевезено на 1,5 млн пассажиров больше и запущено 100 новых маршрутов.

Не менее 15 проц годового объема заказов отдано с 2014 года небольшим фирмам и социально-ориентированным некоммерческим организациям.

Одними из самых крупных сделок в 2013 году стали размещение на Московской бирже 7 проц акций компании "АЛРОСА"

, продажа 25,5 проц акций авиакомпании "Сибирь". Плановые показатели поступлений от приватизации в федеральный бюджет в 2014 году составляют 196,8 млрд рублей, в 2015 г. - 158,5 млрд рублей, в 2016 г. - 99,9 млрд рублей.

МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

За 2013 год оформлено более 1 млн разрешений на работу, при этом около 21 тыс разрешений на работу высококвалифицированных специалистов. За прошлый год зафиксирован двукратный рост количества возбужденных и расследованных дел по статье "организация незаконной миграции".

ЗАКОНОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

С 8 мая 2012 года выпущено 8 034 правительственных постановлений и распоряжений. За это же время кабмином внесено на рассмотрение Госдумы 533 законопроекта, из которых 365 уже подписаны президентом России.

В настоящее время в нижней палате парламента на разных стадиях рассмотрения находятся 190 законопроектов, внесенных правительством.

С мая 2012 года премьер-министр провел 96 заседаний правительства, на которых было рассмотрено 1 456 ключевых вопросов социально-экономического развития страны, а аппарат правительства оформил и выпустил почти 3,5 тыс протоколов заседаний и совещаний.

КОМАНДИРОВКИ

С момента вступления в должность председателя правительства РФ Дмитрий Медведев совершил 96 поездок, из которых 81 - по российским регионам. Таким образом, премьер провел в воздухе 451 час /почти 19 суток/, пролетев 331 тыс км, особо отметили в пресс-службе. За два года он побывал в 75 российских городах и посетил 15 стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала