Рейтинг@Mail.ru
Смягчение бюджетного правила "в какой-то форме" возможно - Белоусов - 24.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смягчение бюджетного правила "в какой-то форме" возможно - Белоусов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая. /ПРАЙМ/. Смягчение бюджетного правила возможно "в какой-то форме", заявил в интервью ИТАР-ТАСС помощник президента России Андрей Белоусов.

Он отметил: "Смягчение бюджетного правила не должно вести к раскрутке расходов. И второе, речь может идти только о части дополнительных доходов". В том числе о доходах, полученных в результате девальвации рубля, уточнил Белоусов.

Ранее, 28 апреля Белоусов заявлял, что бюджетное правило может быть модифицировано, но пока решение об его изменении в 2014 году не принималось.

"Пока по 2014 году мы не меняем. Но я могу точно сказать, что бюджетное правило останется в том или ином виде. Вернуться к модификации после обсуждений - я думаю, что это возможно при определенных условиях", - сказал тогда Белоусов.

Отвечая на вопрос, могут ли новые санкции со стороны Запада стать тем существенным фактором, который потребует корректировки бюджетного правила, Белоусов сказал: "С моей точки зрения, нет".

Вместе с тем, он отметил, что затраты на интеграцию Крыма существенно влияют на ситуацию. Присоединение Крыма объективно потребует достаточно больших инвестиций в экономику полуострова, в частности, в решение проблем, связанных с обеспечением водой, а также вопросами энергетики и модернизации сети автодорог, указал Белоусов.

14 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство пока не меняет бюджетное правило, но может отказаться от него при наступлении рецессии или падения цен на нефть.

"Мы действительно пока договорились, хотя это всегда дискуссия, о том, чтобы капитальным образом не менять правило создания бюджета и его исполнения", - сказал Медведев, подчеркнув, что "это не значит, что мы определились и вопрос закрыт - если события будут развиваться по тяжелому сценарию, то я прямо могу вам сказать, мы откажемся от бюджетного правила".

Вместе с тем глава Минфина РФ Антон Силуанов предлагает в будущем ужесточить бюджетное правило. По его мнению, текущая версия бюджетного правила позволяет изолировать бюджетные расходы от краткосрочной волатильности нефтяных цен, но при этом не обеспечивает стабильности в долгосрочном периоде и не является ответом на озвученные вызовы.

Бюджетное правило предусматривает формирование расходов бюджета из средней цены на нефть за предыдущие годы. Сверхдоходы бюджета направляются в Резервный фонд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала