Рейтинг@Mail.ru
Попытка остановить реализацию "Южного потока" "неприемлема" - экс-президент Болгарии Георгий Пырванов - 08.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попытка остановить реализацию "Южного потока" "неприемлема" - экс-президент Болгарии Георгий Пырванов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОФИЯ, 8 июня. ПРАЙМ. Экс-президент Болгарии Георгий Пырванов считает "неприемлемым" остановку реализации проекта "Южный поток". Об этом он заявил сегодня в разговоре с корр.ИТАР-ТАСС.

"Удивлен решением премьер-министра Болгарии приостановить выполнение проекта "Южный поток". Для меня это стало абсолютно неожиданным. Только сегодня я на пресс-конференции говорил о том, что Болгария не должна быть заложником геополитической игры Брюсселя, не должна отказываться от "Южного потока". Натиск Брюсселя и попытка политическими, геополитическими и геостратегическими аргументами остановить реализацию проекта неприемлемы", - подчеркнул он.

Георгий Пырванов является одним из активных сторонников реализации проекта "Южный поток". При его непосредственном участии в ходе визита главы российского государства Владимира Путина в Софию 18 января 2008 года министр экономики и энергетики Болгарии Петр Димитров и российский глава Минпромэнерго Виктор Христенко подписали соглашение о строительстве газопровода "Южный поток".

Ранее сегодня премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работу по проекту "Южный поток" до устранения замечаний со стороны Еврокомиссии. Об этом решении было объявлено на брифинге по итогам встречи премьер-министра Болгарии с американскими сенаторами. По словам премьера, ход дальнейшей реализации проекта будет определен "после дополнительных консультаций с Брюсселем". В ответ на уточняющий вопрос ИТАР-ТАСС Орешарски подтвердил, что он "фактически распорядился остановить действия по строительству, точнее по работе, так как его /"Южного потока"/ фактическое строительство еще не началось, до уточнения дальнейшей процедуры с Брюсселем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала