Рейтинг@Mail.ru
Промышленное производство нового вида топлива для АЭС на быстрых нейтронах начнется в Красноярском крае - 12.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Промышленное производство нового вида топлива для АЭС на быстрых нейтронах начнется в Красноярском крае

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЖЕЛЕЗНОГОРСК /Красноярский край/, 12 июня. /ПРАЙМ/. Промышленное производство нового вида топлива /МОКС/ для атомных станций на быстрых нейтронах запускает Горно-химический комбинат /ГХК, предприятие Госкорпорации "Росатом"/ в Красноярском крае. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Петр Гаврилов в беседе с корр. ИТАР-ТАСС в ходе стартовавшего сегодня пресс-тура "Енисей РФ-2014".

"ГХК технологически готов запустить производство МОКС-топлива до конца 2014 года", - сказал Петр Гаврилов. "В 2015 году мы нарастим темпы производства и выйдем на проектные мощности к началу 2016 года", - добавил он. Это МОКС-топливо имеет уже гарантированного потребителя - реактор БН-800 на Белоярской АЭС, отметил Гаврилов.

Технология замкнутого ядерного топливного цикла / в том числе - использования МОКС-топлива - прим. ТАСС/ повышает эффективность сжигания плутония в "быстрых" реакторах и сокращает количество ядерных материалов, находящихся в обращении в 100 раз.

Пока технологией промышленного производства МОКС-топлива для реакторов на тепловых нейтронах обладает только Франция. "Принципиальное отличие нашего производства в том, что наше МОКС-топливо предназначено для "быстрого" реактора БН-800", - добавил Гаврилов. "БН" - означает "быстрый натриевый", реактор БН-600 уже более 30 лет работает на Белоярской АЭС, это единственный "быстрый" промышленный реактор в мире. И там же на Белоярской АЭС уже построен и находится в стадии энергетического пуска реактор БН-800.

Производство МОКС-топлива разместится в горной выработке на глубине 200 метров, сообщил гендиректор ГХК.

МОКС-топливо - разновидность ядерного "оксидного" топлива, в котором вместо "традиционного" делящегося изотопа уран-235 используется плутоний-239.

С помощью МОКС-топлива "энергетическая платформа" человечества может быть увеличена более чем на тысячу лет, даже если иметь в виду уже имеющиеся ресурсы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала