Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций продолжает рост на фоне неясных перспектив введения новых санкций ЕС в отношении России - 23.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок акций продолжает рост на фоне неясных перспектив введения новых санкций ЕС в отношении России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июля. /ПРАЙМ/. Российские фондовые индексы в среду подросли на фоне неясности перспектив введения новых санкций ЕС в отношении России. Индекс ММВБ /MICEX/ в первой половине торгов на Московской бирже увеличился на 0,21 проц, составив 1408,96 пункта, а индекс РТС растет на 0,55 проц до 1273,89 пункта /по состоянию на 13:05 мск/. Оба индикатора отступили от максимумов дня.

 

Настроения на биржах, после начавшегося накануне коррекционного отскока от локальных минимумов, продолжают оставаться оптимистичными. Изменение тона высказываний президента США Барака Обамы в отношении авиакатастрофы на Украине и перенос решения о расширении санкций со стороны ЕС на четверг позволяют игрокам на повышение продолжить покупки. Однако аналитики предупреждают, что рассчитывать на более чем краткосрочный рост пока рано.

 

"Мы продолжаем наблюдать развитие коррекционного отскока наверх на нашем рынке после активных продаж предшествующих дней. В США сезон корпоративных отчетов оказывает поддержку рынку /22 июля индекс S&P500 вновь обновил исторический максимум/. Хотелось бы надеяться на приятные сюрпризы для рынка из отчетов российских корпораций за второй квартал 2014 года. Сегодня сезон отчетностей для нашего рынка открыл "Магнит"

, - комментирует главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24 Станислав Клещев.

 

"Участники рынка позитивно отреагировали на снижение напряженности, связанного с крушением малазийского "Боинга" на Украине. На саммите глав МИД стран ЕС во вторник не было принято новых санкций против России. Принятие решения отложено на четверг. Официальные выводы о причинах авиакатастрофы пока не опубликованы. Поэтому говорить о том, что наш /рынок акций - прим. ред./ оставил позади свой месячный минимум пока рано", - предупреждает главный аналитик ООО "Управление Сбережениями" Александр Потавин.

 

Лидерами роста к середине дня стали бумаги "Магнита" /3,81 проц/, котировки "АЛРОСы"

/2,99 проц/ и обыкновенные акции "Башнефти"
/2,36 проц/.

 

Поддержку котировкам "Магнита" оказывает публикация финансовых результатов за второй квартал и первое полугодие. Чистая прибыль ритейлера в 1-м полугодии по МСФО выросла более чем на треть - сильнее прогноза. Акции "Башнефти" продолжают начавшийся вчера коррекционный отскок после нескольких дней обвального падения на новостях о блокировке пакета акций компании и опасности отмены SPO. Котировки "АЛРОСы" также идут наверх главным образом в рамках коррекции.

 

Лидеры снижения котировок - акции ГК "ПИК" /-2,97 проц/ и привилегированные акции "Мечела"

/-2,87 проц/.

 

Начальник отдела по ведению дилерской деятельности ООО "ИК ГелиосКапитал" Анастасия Игнатенко, рассматривая изменения индекса РТС, отмечает, что для него сильным уровнем поддержки будет диапазон 1230-1240 пунктов. "Эта зона многократно удерживала индекс от дальнейшего погружения, однако из-за украинских событий в марте-апреле этого года все-таки случился резкий уход индекса за этот рубеж. По этой причине я не стала бы исключать повторного ухода индекса за указанную поддержку, особенно при закрытии дня /и недели/ ниже зоны 1230-1240 пунктов. А пока в качестве уровня сопротивления на текущий момент можно обозначить район 1270-1280 пунктов", - говорит эксперт.

 

Внешний фон нейтрален

 

Торги на фондовых биржах США во вторник, 22 июля, завершились ростом основных индексов, которые прибавили 0,3-0,7 проц, а индекс S&P 500 обновил свой исторический максимум. Покупки обеспечивались снижением геополитических рисков, а также неплохими квартальными отчетностями. Сегодня фьючерсы на основные американские индексы прибавляют порядка 0,2 проц.

 

На биржах Азии к концу торгов сформировались оптимистичные настроения. Торги в Европе начались с умеренных покупок. Инвесторы по-прежнему отыгрывают фактор уменьшения геополитической напряженности, а также получили поддержку от квартальных отчетностей таких компаний как Daimler и Akzo Nobel.

 

Сегодня на мировых площадках стоит выделить публикацию индекса потребительского доверия еврозоны в июле /18:00 мск/ и недельный отчет Министерства энергетики США об изменении запасов нефти и нефтепродуктов /18:30 мск/. Сезон отчетностей продолжат Boeing, PepsiCo /до открытия торгов в США/, AT&T и Facebook /после закрытия торгов/.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала