Рейтинг@Mail.ru
Кэмерон сыграет в теннис с женой экс-замглавы Минфина РФ за 160 тыс фунтов - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кэмерон сыграет в теннис с женой экс-замглавы Минфина РФ за 160 тыс фунтов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июля. ПРАЙМ. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, несмотря на обострение отношений России с Западом, намерен выполнить обещание и сыграет в теннис с Любовью Чернухиной, женой экс-замминистра финансов России Владимира Чернухина, бывшего руководителя Внешэкономбанка, пишет FT.

Чернухин выиграл этот шанс для своей жены на балу, организованном для сбора средств на предвыборную кампанию консерваторов. Он внес в фонд партии 160 тысяч фунтов.

Партнер Кэмерона в парном матче мэр Лондона Борис Джонсон призывал как следует проверить победителя конкурса, чтобы он вдруг не оказался человеком из ближайшего окружения президента Владимира Путина. Затем он сообщил агентству Рress Association, что получил от правительства информацию о Чернухиных, и не имеет ничего против матча.

Чернухин с 2000 по 2004 год занимал пост замминистра финансов в правительстве тогдашнего премьер-министра Михаила Касьянова, с которым познакомился в 80-х годах. В 2002 году Чернухин стал председателем ВЭБа, по настоянию Касьянова банку было доверено управлять пенсионными накоплениями граждан. 28 мая 2004 года после отставки Михаила Касьянова Владимир Путин, наградив господина Чернухина орденом Почета, уволил его из ВЭБа "в связи с переходом на другую работу". Нового назначения экс-банкир так и не получил, после чего переехал в Лондон.

Правительство Кэмерона ужесточило позицию в отношении России и начало критиковать другие страны Европы за неготовность ввести жесткие санкции и, например, отказаться от поставки вертолетоносцев Mistral для российской армии. Лидер социалистической партии Франции в ответ обвинил Кэмерона в лицемерии, поскольку британцы дают пристанище «российским олигархам» и не спешат их выгонять, а затем депутаты британского парламента опубликовали доклад о том, что правительство, несмотря на собственные заявления, не запретило продажу России вооружений и продукции двойного назначения.

В то же время СМИ пишут, что отношение в Сити к российским компаниям заметно ухудшилось, и в ближайшее время новых сделок ожидать не стоит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала