Рейтинг@Mail.ru
Госкомпания "Росспиртпром" стала основным производителем спирта в России - 28.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госкомпания "Росспиртпром" стала основным производителем спирта в России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июля. /ПРАЙМ/. Федеральная антимонопольная служба РФ /ФАС/ одобрила ряд ходатайств, в результате которых ООО "Объединенные спиртовые заводы" /ОСЗ/, единственным владельцем которого является "Росспиртпром", должно получить контрольные пакеты акций восьми спиртовых предприятий. Это тульские "Эталон", "Абсолют" и "Зернопродукт", осетинское ДДД, "КурскПродукт", кабардино-балкарские "Престиж" и "Премиум", новосибирское "Ерофеев". Об этом сегодня пишет "Коммерсант"

Таким образом, "Росспиртпром" становится основным производителем спирта в стране. В результате сделки, сумма которой может достигать 11 млрд рублей, госхолдинг увеличивает долю на рынке с нынешних 10 проц до примерно трети. По мнению экспертов, это шаг на пути к возможному введению госмонополии на спирт.

Источник в ОСЗ сообщил "Коммерсанту", что переговоры о продаже предприятий государству начались в прошлом году, после оценки результатов работы ОСЗ: "До этого в течение пяти лет была проведена их консолидация, в результате которой все заводы, участвующие в сделке, на сегодняшний день принадлежат одному юридическому лицу - кипрской Ilmaren Trading Ltd". Объединение источник объясняет рыночной необходимостью - на рынке спирта тогда было значительное количество участников, постоянный демпинг со стороны ряда предприятий и большое количество нелегального спирта, доля которого в 2012 году достигала 25 проц от рыночной.

Бенефициаром Ilmaren Trading, по словам собеседника издания, является владелец инвестиционной компании "Парити Капитал" Валерий Яковлев. По данным БИР Аналитик, Ilmaren Trading действительно владеет контрольными пакетами большинства перечисленных заводов. Представитель "Парити Капитал" подтвердил информацию о проработке сделки, но от других комментариев воздержался.

Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров оценивает приобретаемые "Росспиртпромом" заводы в сумму от 8 млрд до 11 млрд руб. "При оценке в учет берется не только оборудование, но и действующие контракты заводов на поставку спирта и сырьевая база",- пояснил он. В ОСЗ говорят, что финансироваться сделка будет целиком за счет кредитных средств: переговоры с банками на этот счет уже ведутся. Что касается Яковлева, то он, вероятно, направит вырученные средства на развитие своих новых проектов: его "Парити Капитал" владеет 70 проц в ООО "Улыбкино", которое запускает интернет-магазин детских товаров "Мамагазин".

Как следует из данных Росстата, спиртовые предприятия "Росспиртпрома" в прошлом году выпустили 6 млн дал спирта. В свою очередь, заводы, которые госхолдинг собирается приобрести, произвели 16,3 млн дал спирта. Общий объем выпуска спирта в России в 2013 году составил 59,3 млн дал. Таким образом, в результате сделки "Росспиртпром" станет крупнейшим производителем спирта, его доля вырастет с 10 проц до примерно 33 проц.

О готовящейся сделке также известно председателю совета директоров Алкогольной сибирской группы /водка "Пять озер"/ Андрею Стрельцу: несколько из приобретаемых "Росспиртпромом" заводов являются поставщиками спирта для водочного предприятия компании. "Эти заводы и так занимали основную долю на рынке спирта, и мы не ожидаем, что смена собственника что-то поменяет для нас в худшую сторону",- говорит господин Стрелец. Положительным эффектом от сделки, считает он, может быть то, что государство, став основным производителем спирта в стране, будет прилагать больше усилий для борьбы с заводами, которые выпускают его нелегально.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала