Рейтинг@Mail.ru
Россия может запретить ввоз фруктов из Греции - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия может запретить ввоз фруктов из Греции

© fotolia.com / djamaЕС и Греция
ЕС и Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 июля. /ПРАЙМ/. Вслед за запретом на ввоз фруктов и овощей из Польши Россия может ввести ограничения на ввоз сельскохозяйственной продукции из Греции. Причиной опять называется восточная плодожорка.

«Сейчас наши эксперты оценивают серьезность ситуации, проводят оценку рисков. Она будет завершена в течение нескольких дней, в начале следующей недели <...> После этого существует вероятность введения ограничений на ввоз греческих фруктов в Россию», - заявил РИА Новости помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По его словам, решение зависит от того, насколько велико количество подобных нарушений фитосанитарных требований. «Сезон ввоза фруктов как раз начался, и из Греции пошли поставки. Их мы тоже проверим и решим», - сказал он.

По данным ФТС, Греция в 2013 году поставляла в Россию цитрусовые, виноград, дыни, яблоки и груши, абрикосы, вишни и черешню, персики и сливы, прочие свежие фрукты (малину, землянику, хурму и др.) Общая сумма импорта составила 611,3 миллиона долларов. При этом Греция поставляет примерно 12,5% всех импортируемых РФ абрикосов, нектаринов, персиков и вишни.

Накануне Россельхознадзор запретил ввоз фруктов и овощей из Польши, являющейся крупным поставщиком в Россию яблок, груш, айвы, вишни, черешни и капусты. По данным Центрального бюро статистики /GUS/ Польши, стоимость общего объема экспорта фруктов и овощей из Польши в Россию превышает 1 млрд евро в год.

Польша назвала своих фермеров первой жертвой санкций ЕС в отношении России >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала