Рейтинг@Mail.ru
СПЧ просит вид на жительство для беженцев с Украины - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПЧ просит вид на жительство для беженцев с Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 августа. ПРАЙМ. Совет при президенте по правам человека (СПЧ) предлагает выдавать беженцам с Украины вид на жительство, а приютившим их гражданам выплачивать ежемесячно 9 тыс руб, пишет в четверг "Коммерсант" со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания документ. 

"Мы видим, что люди сталкиваются с огромным количеством проблем, которые чиновники не могут решить оперативно из-за массового наплыва беженцев",- сказал изданию член совета Евгений Бобров, отметив, что работа ФМС с беженцами "неудовлетворительна".  

В СПЧ видят проблему в том, что из-за неповоротливости российского законодательство вынужденные переселенцы из соседнего государства не могут найти работу и самостоятельно выбрать место жительства. Члены совета считают, что беженцам целесообразно выдавать разрешение на работу при обращении в органы ФМС за статусом беженца и оформлять вид а жительство в упрощенном порядке.  

"У этих людей в большинстве своем тут многочисленные родственники, они и так ездят в Россию довольно часто, поэтому они могут получить вид на жительство сразу, а потом уже донести нужные документы по месту пребывания",- считает господин Бобров.

Еще одной мерой, которая, как считают в СПЧ, поможет решить проблему с беженцами является финансовая поддержка граждан, приютивших их. В частности предлагается платить по 9 тыс рублей в месяц семьям, приютившим не меньше трех человек. Деньги предлагается брать из 3,5 млрд рублей, выделенных правительством Минрегиону на помощь беженцам.  С подобной инициативой ранее выступили и власти Ставропольского края. 

По данным издания, предложения СПЧ будут рассмотрены в четверг на специальном заседании совета, а затем представлены в виде доклада президенту. 

Как ранее сообщал глава ФМС Константин Ромодановский, в общей сложности на территории РФ находится порядка 500 тыс. вынужденных переселенцев с востока Украины.

 

 

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала