Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ решил оставить голого Аполлона на 100-рублевой купюре - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ решил оставить голого Аполлона на 100-рублевой купюре

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 августа. ПРАЙМ. Российский центральный банк отказался менять дизайн 100-рублевой купюры из-за изображения на ней оголенной фигуры Аполлона,  пишут в пятницу "Известия", ссылаясь на письмо первого зампреда Центробанка Георгия Лунтовского, направленного депутату Госдумы Роману Худякову.

Представители регулятора приводят два основных аргумента: во-первых, изображение Аполлона слишком маленькое, чтобы дети разглядели на купюре детали фигур, а во-вторых, требование убрать изображение в связи с нарушением ФЗ № 436 «О защите детей от вредной информации» обязан предъявлять Роскомнадзор, который пока свои претензии не предъявлял.

Ранее депутат обратился к главе Центробанка Эльвире Набиуиллиной с просьбой сменить дизайн 100-рублевой банкноты и заменить изображение оголенного Аполлона на «достопримечательности Севастополя как города-героя, а также как города стратегического значения». Как отмечал Роман Худяков, по его мнению, нынешнее изображение на банкноте противоречит закону «О защите детей от вредной информации».

«Полагаем, что с учетом размера изображения фигуры Аполлона на банкноте номиналом 100 рублей не представляется возможным объективно признать, что происходит фиксирование внимания на анатомических подробностях его фигуры», — ответили депутату в ЦБ.

Впрочем, Худяков останавливаться не намерен. Он собирается обратиться со своей просьбой повторно - туда, куда его отправил ЦБ, а именно - в Роскомнадзор.

"Очень странно, что, фактически признав наличие на купюре элементов порнографии,  Центробанк категорически не хочет менять дизайн купюры, тем более что есть такой хороший повод это сделать, посвятив ее городу-герою Севастополю.  настоящее время я рассматриваю возможность обратиться в Роскомнадзор, чтобы оспорить такое решение. Тем более что тираж купюры значительно выше, чем тираж любого СМИ.

Как указывается в годовом отчете Банка России, на 1 января 2014 года в России обращалось 1,2 млрд купюр номиналом в 100 рублей. Всего банкноты такого номинала занимают 1,4% наличного оборота в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала