Рейтинг@Mail.ru
Минфин предлагает не обеспечивать госгарантиями экспорт промтоваров в Египет, Монголию, Йемен, Киргизию, Сирию и Украину - 01.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин предлагает не обеспечивать госгарантиями экспорт промтоваров в Египет, Монголию, Йемен, Киргизию, Сирию и Украину

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 сентября. /ПРАЙМ/. Минфин РФ предлагает не включать Египет, Монголию, Йемен, Киргизию, Сирию и Украину в перечень иностранных государств, экспорту промышленной продукции в которые оказывается государственная гарантийная поддержка. Соответствующий проект приказа министерства размещен на едином портале раскрытия нормативно-правовой информации.

В пояснительной записке к данному документу отмечается, что в качестве основного критерия при формировании перечня брался уровень кредитного риска для каждой страны, принимаемый Россией в связи с предоставлением государственной гарантии. В частности, что касается этих шести стран, развитие кредитно-финансового сотрудничества с ними в данный момент "нецелесообразно из-за их ограниченной платежеспособности или политических причин".

Кроме того, в проект перечня, в который включены 56 стран, не попали государства, имеющие кредитные рейтинги инвестиционного уровня таких агентств, как S&P, Fitch и Moody’s. Государственная гарантийная поддержка экспорта в эти страны оказывается исходя из оценки риска конкретной экспортной сделки.

Минфин также предлагает осуществлять государственную гарантийную поддержку экспорта промтоваров в Аргентину при условии урегулирования ею задолженности перед всеми кредиторами. В то же время, экспорт в Кабо-Верде, Камбоджу, Непал, Пакистан, Тунис, Туркменистан, Узбекистан и Экваториальную Гвинею будет обеспечиваться госгарантиями только в случае решения вопросов неурегулированных долговых обязательств перед Россией.

Данный проект приказа разработан в соответствии с правилами предоставления госгарантий России в иностранной валюте для оказания поддержки экспорта промпродукции. Перечень утверждается Минфином по согласованию с Минэкономразвития и Минпромторгом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала