Рейтинг@Mail.ru
Россия может развивать транспортную инфраструктуру с Китаем, используя потенциал центральноазиатских республик - 01.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия может развивать транспортную инфраструктуру с Китаем, используя потенциал центральноазиатских республик

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/См. также другие сообщения по теме/

УРУМЧИ /КИТАЙ/, 1 сентября. /ПРАЙМ/. У России есть широкие возможности для улучшения своей транспортной привлекательности для азиатских партнеров, особенно для китайских товаров в Европу через Казахстан. Об этом заявила в интервью корр. ИТАР-ТАСС министр экономического развития челябинской области Елена Мурзина, выступая на 4-ой международной выставке ЭКСПО "Китай-Евразия" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе /СУАР/ на западе Китая.

"Строительство транспортно-логистического комплекса /ТЛК/ "Южноуральский" в населенном пункте Формачево недалеко от границы с Казахстаном, а также модернизация автомобильной и железнодорожной инфраструктуры Казахстана и России, будут способствовать созданию нового маршрута движения товаров из Китая на российский рынок и в Европу, отметила она. - Дорога из СУАР через Казахстан и Челябинскую область сократит путь по сравнению с традиционным дальневосточным маршрутом в четыре раза. Проект строительства мультимодального ТЛК на юге Челябинской области общей стоимостью в 6,8 млрд рублей должен быть закончен к 2015 году". По словам министра, пропускная способность ТЛК составит первоначально 252 тыс контейнеров в год или 2,5 млн тонн грузов.

По данным логистических компаний, в среднем время товаров в пути по железной дороге из центрального Китая через Забайкальск до европейской части РФ занимает 36 дней. Морской маршрут из портов Шанхая и Гонконга до Санкт-Петербурга - 53 дня, в течение которых груз преодолевает 27 тыс км. Дорога через Челябинск составит всего 3,1 тыс км и займет 10 дней. Очевидная экономическая выгода проекта стала причиной вложений в него со стороны частных инвесторов.

Выставка ЭКСПО "Китай-Евразия" пройдет с 1 по 6 сентября. В ней примут участие 1203 компании из 45 стран, в том числе и России, занятые в сферах тяжелой и легкой промышленности, сельском хозяйстве, логистике и других направлениях хозяйственной деятельности. По данным оргкомитета ЭКСПО, посетить мероприятие должны порядка 50 тыс специалистов, среди которых представители бизнеса, СМИ, чиновники и дипломаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала