Рейтинг@Mail.ru
Фондовые индексы ЕС растут в ожидании решений ЕЦБ - 02.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовые индексы ЕС растут в ожидании решений ЕЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

2 сентября. (Dow Jones). Европейские рынки во вторник сохранили осторожный тон. Инвесторы по-прежнему внимательно следят за затянувшимся конфликтом на Украине и возлагают надежды на то, что Европейский центральный банк объявит о дополнительных мерах стимулирования по окончании заседания позднее на этой неделе.

К середине утренней части торгов Stoxx Europe 600 поднялся на 0,4% наряду с французским CAC-40 и британским FTSE. По словам инвесторов, FTSE вырос на новостях о том, что PMI для строительного сектора Великобритании в августе поднялся до максимального значения за семь месяцев. Немецкий DAX набрал 0,9%.

Ряд банков, в том числе BNP Paribas и J.P. Morgan, недавно отмечали, что ждут от ЕЦБ новых мер по итогам заседания в четверг. Некоторые полагают, что центробанк может решиться на масштабную программу выкупа активов, называемую количественным смягчением, чтобы подтянуть инфляцию к целевым уровням.

Опубликованные в понедельник данные показали, что активность в производственном секторе еврозоны замедлилась в августе сильнее, чем предполагалось первоначально - спад активности был отмечен не только в Италии, но и во Франции, что усилило давление на центральный банк. 

"Наши экономисты считают, что отказ ЕЦБ от снижения процентной ставки и отсутствие изменений в риторике центробанка станут большим разочарованием", - пишут валютные аналитики BNP Paribas. Гэри Дженкинс, аналитик кредитного рынка в LNG Capital, назвал это "опасным положением".

"Я по-прежнему считаю, что председатель ЕЦБ Марио Драги рассматривает новое смягчение как крайнюю меру, но он рискует быть загнанным в угол, и тогда у него не останется других вариантов, кроме как в определенный момент инициировать количественное смягчение", - добавил он.

По его словам, на этом этапе Драги может опасаться, что количественное смягчение не сработает и Европа застрянет в состоянии низких темпов роста и высокого уровня безработицы.

На валютных рынках евро слегка опустился к доллару. Рубль продолжал стабильно снижаться после волны продаж в понедельник, в ходе которой российская валюта опустилась до нового рекордного минимума к доллару.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей в понедельник заявил, что армия прекратит попытки выбить сепаратистов с востока, а вместо этого перейдет к защитной стратегии против, по его словам, "полномасштабного вторжения" регулярной армии России.

В то же время очередной раунд переговоров между Киевом, Москвой и сепаратистами завершился без очевидных результатов. Стороны договорились вновь сесть за стол переговоров в пятницу.

"Дипломатическое разрешение конфликта на Украине по-прежнему представляется недостижимым", - пишет кредитный аналитик Citigroup Джозеф Фейт, а экономист UBS Пол Донован отмечает, что инвесторы начинают учитывать в котировках эскалацию ответных мер ЕС в виде очередных санкций.

На валютных рынках доллар во вторник подскочил до семимесячного максимума в 104,86 иены на ожиданиях завершения стимулирующей денежно-кредитной политики в США, тогда как в Японии появились надежды на то, что перестановки в кабинете министров могут повысить долю японских акций в собственности государственного пенсионного фонда.

В последние несколько месяцев доллар испытывал поддержку со стороны улучшающихся данных по американской экономике, в том числе доверия потребителей и показателей рынка труда.

В конце прошлого месяца представители ФРС США дали понять, что готовы завершить программу количественного смягчения в октябре.

Фунт оказался под давлением ввиду сокращения разрывов во мнениях относительно грядущего голосования о независимости Шотландии, назначенного на 18 сентября.

Опрос YouGov, проведенный для газеты Sun и опубликованный во вторник, свидетельствует о том, что число противников независимости Шотландии лишь на 6 процентных пунктов превышает число сторонников отделения без учета неопределившихся участников голосования. Менее месяца назад разрыв составлял 22 процентных пункта, а в середине августа он сузился до 14 п. п.

Фунт опустился к доллару на 0,5% до пятимесячного минимума в 1,6539. Некоторые аналитики ожидают дальнейшего снижения. Дара Майер, валютный аналитик HSBC, отмечает, что фунт может понизиться до 1,6250 доллара, если рынок начнет надлежащим образом учитывать политический риск.

"Фунт относительно спокойно реагировал на политические риски Великобритании. Однако последние опросы показывают, что гарантии голосования против независимости нет", - говорит Майер.
На корпоративном фронте итальянская Luxottica Group SpA, крупнейший в мире производитель очков, вошла в число основных аутсайдеров дня после сообщений о том, что генеральный директор Андреа Гуэрра, возглавлявший компанию почти 10 лет, покинет свой пост.

На товарно-сырьевых рынках цена нефти марки Brent опустилась на 0,1% до 102,64 доллара за баррель, а цена золота снизилась на 0,4% до 1282,50 доллара. Американские фьючерсы указывают на то, что S&P 500 начнет торги ростом на 0,2% после празднования Дня труда в понедельник.

Оформить заявку на доступ к лентам ПРАЙМ Dow Jones >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала