Рейтинг@Mail.ru
Подавший в суд на правительство РФ Мурманский рыбокомбинат не прекращал работу - 08.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подавший в суд на правительство РФ Мурманский рыбокомбинат не прекращал работу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МУРМАНСК, 8 сент - ПРАЙМ. Мурманский рыбокомбинат, подавший иск к правительству РФ с требованием частично отметить санкции, вопреки заявлениям руководства предприятия, не прекращал свою работу, сообщили в пресс-службе регионального правительства, факт продолжения деятельности предприятия установила прокуратура.

"Проверка была проведена прокуратурой после публичного заявления директора Мурманского рыбокомбината в СМИ о том, что из-за введенных санкций предприятие прекратило работу", - сообщили в пресс-службе.

Сотрудники прокуратуры подтвердили, что люди находятся на рабочих местах и продолжают деятельность. Официальные результаты проверки были направлены в администрацию Мурманской области.

Ранее руководитель Мурманского рыбокомбината Михаил Зуб сообщал, что предприятие остановило работу по причине отсутствия сырья из-за санкций.

Технологически комбинат может принимать только живую рыбу с наливных судов, которые приходят с промысла. Соответствующей технологией обладают только норвежские рыбопромысловые компании, которые обеспечивали предприятие сырьем. Однако с 7 августа Россия запретила ввоз ключевых групп продовольствия, включая рыбу, из Норвегии, ЕС, США, Австралии и Канады. Решение принято в качестве ответных мер к странам, ранее поддержавшим санкции против экономики и некоторых граждан России.

Перечень запрещенной к ввозу продукции изменился 20 августа: в него были внесены исключения. Так, например, в Россию вновь разрешили ввозить живую рыбу для искусственного разведения (смолт).

Руководство Мурманского рыбокомбината направило в Верховный суд иск к правительству РФ о признании частично незаконным постановления правительства о мерах по введению продовольственных санкций. В нем истец утверждает, что постановление нарушает права и законные интересы компании в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и незаконно создает препятствия для ведения бизнеса.

Мурманский рыбокомбинат, как ранее ИТАР-ТАСС сообщили в правительстве области, занимал всего около полутора процентов от общего объема продукции рыбопереработки в регионе.

"Всего в Мурманской области сегодня работают 38 предприятий рыбопереработки, которые в 2013 году выпустили чуть более 40 тысяч тонн рыбопродукции. Из этого объема "Мурманский рыбокомбинат" выпустил лишь 660 тонн филе пикши и трески", - привел данные статистики первый замгубернатора Алексей Тюкавин. По его словам, поскольку доля продукции Мурманского рыбокомбината в общем объеме рыбопереработки региона ничтожно мала, в 2013 году предприятие было выведено из состава предприятий регионального значения.

По данным регионального правительства, часть других перерабатывающих предприятий, оказавшихся в похожей ситуации, закрываться не намерены, в зависимости от вида используемого сырья они ведут работу по поиску возможностей для увеличения объемов рыбного сырья от местных поставщиков и поставщиков из государств, не попавших под ответные санкции - например, Исландии и Фарерских островов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала