Рейтинг@Mail.ru
Участники форума в Сочи обсудят развитие регионов в условиях санкций Запада - 18.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники форума в Сочи обсудят развитие регионов в условиях санкций Запада

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 18 сент - ПРАЙМ. Участники международного инвестиционного форума "Сочи-2014" обсудят развитие регионов в условиях санкций со стороны западных стран и разворота российской экономики на восток.

Деловую программу форума откроет 19 сентября председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, который выступит в рамках пленарного заседания на тему "Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современных условиях".

В ходе тридцати "круглых столов" и тематических дискуссий участники форума обменяются мнениями о заключительной стадии бюджетного процесса, повышении эффективности бюджетных расходов, развитии инфраструктуры в рамках государственно-частного партнерства, возможностях замещения импортных товаров в отдельных отраслях экономики и продвижения российских инновационных разработок на мировом рынке.

Российские министры отправятся на форум после заседания правительства, на котором будет рассмотрен проект федерального бюджета России на 2015-2017 годы. Предприниматели ожидают от этого заседания ясности в вопросе об изменениях в налоговой системе, в частности перспективах введения налога с продаж, который стал предметом острых дискуссий в последние месяцы.

Площадка для инвесторов

Одной из наиболее острых тем форума может стать тема защиты прав предпринимателей в свете ареста на этой неделе главы холдинга АФК "Система"

Владимира Евтушенкова, который обвиняется в легализации средств полученных преступным путем в ходе приватизации предприятий башкирского ТЭК. Ряд российских предпринимателей считает, что его арест может негативно отразиться на инвестиционном климате.

Сочинский форум является второй по значимости площадкой для российских и международных инвесторов после Санкт-Петербургского экономического форума, который проходит в мае.

В этом году форум состоится на территории Олимпийского парка в Имеретинской низменности, в котором проходили основные соревнования Олимпийских игр, а также церемонии их открытия и закрытия.

Основной площадкой форума станет Главный олимпийский медиацентр, который после закрытия зимней Олимпиады был переоборудован под проведение выставок.

Представители организационного комитета форума рассказали ИТАР-ТАСС, что под презентации инвестиционных проектов регионов, а также российских и зарубежных компаний они отвели рекордные 25 тысяч квадратных метров, а под размещение участников форума - более 15 тысяч мест в новых гостиничных комплексах, построенных к Олимпиаде.

Перенос места проведения форума из центра города в Олимпийский парк улучшил транспортную доступность мероприятия. Международный аэропорт Сочи в дни форума планирует обслужить около 90 тысяч пассажиров на внутренних и международных направлениях, принять более 500 авиарейсов, в том числе 62 рейса бизнес-авиации.

Эффективность форума не в королевских условиях

Форум традиционно посещает большое количество делегаций из российских регионов, которые представляют свои проекты для внутренних и зарубежных инвесторов. В условиях, когда экономический рост в России замедлился, ряду регионов удается удерживать относительно высокие темпы роста.

Например, Калужская область, один из наиболее успешных регионов в плане привлечения инвестиций, планирует выйти на темпы роста в 4 процента по итогам года и сохранить этот темп в будущем году. Согласно оценкам экспертов Всемирного экономического форума, именно регионы могут стать новыми драйверами роста российской экономики в целом.

В 2014 году в форуме впервые примет участие делегация из Крыма, которая представит 28 инвестиционных проектов на сумму около 79 млрд рублей, включая парк развлечений в Симферополе, а также ряд индустриальных и сельскохозяйственных проектов.

В преддверии сочинского форума общественная организация Общероссийский народный фронт /ОНФ/ обратилась к его участникам с призывом не раздувать расходы на проживание делегаций региональных чиновников.

"Эффективность проведения подобных форумов - не в роскошных стендах и не в размещении их участников в королевских условиях, а в качестве предлагаемых инвестиционных предложений", - заявил сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

В перерывах между деловой частью участников форума ждет культурная и гастрономическая программа. Семь лучших винодельческих предприятий Краснодарского края представят свою продукцию на фестивале "Вина Кубани". Вечером перед участниками форума выступят музыканты из разных стран, принимающие участие в Международном фестивале имени Георгия Гараняна "Царь Джаз".

В день открытия деловой программы форума на площади "Медалс Плаза" Олимпийского парка Сочи пройдет концерт популярного британского исполнителя Криса Ри, который споет вместе с Кубанским казачьим хором.

Точное число участников Международного инвестиционного форума организаторы обнародуют на торжественной церемонии открытия. Уже известно, что заявки на регистрацию подали более 5 тысяч представителей органов власти, деловых кругов и журналистов.

Форум "Сочи-2013" собрал более 9 тысяч участников, в том числе 325 иностранных из 42 государств. -

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала