Рейтинг@Mail.ru
Производство легковых автомобилей в РФ сохранится уровне прошлого года - 20.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производство легковых автомобилей в РФ сохранится уровне прошлого года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 20 сен - ПРАЙМ. Производство легковых автомобилей в РФ в 2014 году сохранится на уровне прошлого года. Такой прогноз дал журналистам в кулуарах форума "Сочи-2014" глава министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.

Производство легковых автомобилей в России в 2013 году сократилось на 2 проц по сравнению с 2012 годом - до 1,9 млн единиц.

"Мы с учетом тех мер, государственной поддержки, которые уже реализуем, склоняемся к первоначальный цифрам, которые мы давали в начале этого года. Мы рассчитываем на то, что падения уже не будет, соответственно, будет выравниваться. Но по разным секторам автомобильной индустрии показатели будут разные. По легковым /автомобилям - прим ред/ у нас падение всего 4 проц. За счет программы я думаю, что мы как минимум уйдем в ноль", - сказал Мантуров. Он отметил, что прогноз министерства по сохранению объемов относится как к производству легковых авто на территории РФ, так и к продажам произведенных в РФ машин.

Продажи легковых автомобилей и LCV в РФ показывают отрицательную динамику порядка полутора лет, с начала 2014 года темпы снижения росли, достигнув в июле минус 23 проц год к году по легковым и легким коммерческим автомобилям. С целью снижения темпов падения продаж, а также производства автомобилей, Минпромторг объявил о запуске программы утилизации автомобилей с 1 сентября до конца 2014 года.

Действие программы распространяется на все категории автотранспортных средств - от легковых автомобилей до коммерческого транспорта, автобусов и грузовиков. Покупатель получает скидку на покупку нового автомобиля при условии сдачи старого на утилизацию или через механизм Trade-In. При покупке нового автомобиля и сдавая в утилизацию старую машину, автовладелец получает скидку на покупку. Размер скидки не зависит от стоимости старой машины и варьируется по типам автомобилей. Например, для легковых она составляет 50 тыс рублей при снятии автомобиля с учета и сдаче его в утилизацию и 40 тыс рублей - при продаже автомобиля по схеме Trade-In. Максимальную скидку смогут получить покупатели грузовиков и автобусов: 350 тыс и 300 тыс рублей соответственно. До 350 тыс рублей смогут сэкономить также владельцы внедорожников, легковых коммерческих автомобилей, грузовиков полной массой от 2,91 тонны до 8,2 тонны и более.

Бюджетное финансирование программы, как и было объявлено ранее, составит 10 млрд рублей.

При этом Минпромторг не запустил в срок программу, однако пообещал автопроизводителям компенсировать из бюджета затраты по утилизации автомобилей через субсидии в конце года. Пока автопроизводители самостоятельно запускают программу - об этом сообщили все крупнейшие игроки авторынка в РФ.

Прогноз ведущих автопроизводителей мира, работающих на российском рынке, говорит о том, что падение продаж по итогам 2014 года может составить 14-18 проц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала