Рейтинг@Mail.ru
Власти города Суйфэньхэ намерены вести торговлю с РФ в рублях - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти города Суйфэньхэ намерены вести торговлю с РФ в рублях

© fotolia.com / fresh_water Рубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

СУЙФЭНЬХЭ, 28 сент - ПРАЙМ. Власти китайского города Суйфэньхэ планируют отказаться от использования третьих валют в торговле с Россией и перейти на расчеты исключительно в рублях и юанях. Об этом заявил сегодня секретарь комитета Коммунистической партии Китая города Суйфэньхэ Чжан Ляньцзюн перед журналистам в рамках автопробега "Граница России и Китая - граница мира и сотрудничества".

"Свободное хождение юаня в Суйфэньхэ является большим удобством. Это стимулирует развитие экономики, облегчает туристам совершение покупок. В прошлом году объем рублевых расчетов в Суйфэньхэ составил 370 млн долларов. Мы надеемся, что этот показатель продолжит расти", - заявил Чжан Ляньцзюн. Он выразил надежду, что "Россия и Китай откажутся от использования третьих валют в торговле и перейдут на расчеты в рублях и юанях".

Заместитель мэра Суйфэньхэ Фу Ган полагает, что расчеты в юанях способствуют увеличению торгового оборота между китайским городом и Россией. "В прошлом году объем торговли Суйфэньхэ с Россией увеличился на один проц - до 8,34 млрд долларов. Мы приняли меры и в этом году прогнозируем увеличение показателя на восемь проц - до 9 млрд долларов", - отметил Фу Ган.

Журналистское путешествие, которое рассчитано на 10 дней, проводится в рамках Года молодежных обменов РФ и КНР. Цель этого мероприятия - укрепить взаимодействие СМИ двух стран, а также рассказать об экономических приоритетах, культурных интересах, традициях в приграничных районах. Группа из трех десятков журналистов, представляющих, кроме ИТАР-ТАСС и "Жэньминь жибао", также "Российскую газету", Рен-ТВ, информационное агентство APR Press Приморского края, агентство Синьхуа и Международное радио Китая, проедет по пяти городам граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян - Хэйхэ, Харбину, Суйфэньхэ, Дуннину, Муданьцзяну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала