Рейтинг@Mail.ru
Якунин: Интерес к проекту ОТЛК проявляют европейские страны - 29.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якунин: Интерес к проекту ОТЛК проявляют европейские страны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 сент - ПРАЙМ. Интерес к проекту Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК) проявляют европейские страны, заявил президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин.

"Мы говорим о транспортном коридоре от Тихого океана до Атлантического. Эту формулу однажды использовал президент Путин, и она абсолютно соответствует современным запросам. Даже в условиях санкций интерес к проекту проявляют Италия, Испания, Австрия, Германия. - сказал он. - ОТЛК должна дать импульс развитию транспортной сферы стран-участниц ЕАЭС, с другой стороны, это отличный инструмент для расширения нашего сотрудничества с азиатскими, в первую очередь, китайскими железными дорогами".

При этом глава РЖД подчеркнул, что на сегодняшний день о монополизме ОТЛК говорить преждевременно. "К сожалению, на железнодорожный транспорт пока не приходится даже 30% контейнерных перевозок", - сказал он.

Национальные железнодорожные компании России, Казахстана и Белоруссии заключили соглашение о создании ОТЛК в июне 2013 года. В октябре 2013 года стороны договорились о базовых принципах создания и деятельности ОТЛК. Компания займется перевозкой контейнерных грузов в рамках единого экономического пространства, в том числе на транзитных маршрутах между Европой и Азией.

Компания создается РЖД совместно с АО "Казахстан темир жолы" (КТЖ) и Белорусской железной дорогой (БЖД). РЖД вносят в ОТЛК принадлежащие им 50% акций "Трансконтейнера"

и 100% "РЖД-Логистики", КТЖ - акции ряда "дочек" (АО "Казтранссервис" и АО "Кедентранссервис"), Белорусские железные дороги - терминалы в Бресте и активы "Белинтертранса".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала