Рейтинг@Mail.ru
В ЕС призвали Сербию "внимательно обдумать" введение санкций против РФ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В ЕС призвали Сербию "внимательно обдумать" введение санкций против РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 окт – ПРАЙМ. Сербия должна внимательно обдумать свое решение об отказе от санкций против России, если она хочет стать членом Евросоюза, заявил кандидат на должность еврокомиссара по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.

"Если Белград желает продвижения к членству в ЕС, он должен послать правильный сигнал в вопросе санкций против России", — сказал Хан, слова которого приводит ИТАР-ТАСС со ссылкой на Национальное информационное агентство Сербии ТАНЮГ.

Президент Сербии Томислав Николич ранее заявлял, что его страна не станет поддерживать санкции Запада в отношении России.

Отмену санкций против РФ обсудят на саммите ЕС в конце октября >>

Последний блок европейских санкций против РФ был введен 12 сентября: российским госбанкам и нефтяным компаниям был закрыт доступ к рынкам капитала ЕС. Под санкции попали, в частности, Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Роснефть, Газпромнефть и другие компании.

30 сентября послы стран Евросоюза на заседании в Брюсселе высказались за то, чтобы оставить в силе весь блок санкций против России. Впрочем, это решение было ожидаемым.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит поводов для отмены санкций. Она также выразила уверенность в том, что давление на Россию необходимо продолжать, оговорившись, что сотрудничество в энергетической сфере с РФ Евросоюз сворачивать не намерен.

Рынок капитала Запада закрыт почти для всех компаний РФ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала