Рейтинг@Mail.ru
Эксперты Открытого правительства предложили сократить полномочия ФАС - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты Открытого правительства предложили сократить полномочия ФАС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 окт - ПРАЙМ. Эксперты Открытого правительства предложили сократить полномочия Федеральной антимонопольной службы или создать новую компактную службу по борьбе с крупными нарушениями, сообщает сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на предложения по оптимизации полномочий ФАС, которые подготовила рабочая группа экспертного совета по конкуренции.

Документ направлен первому вице-премьеру Игорю Шувалову, сообщил представитель министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова.

В 2013 году российские антимонопольщики возбудили 2635 дел о злоупотреблении доминирующим положением, говорится в ежегодном отчете Global Competition Review, это 80% всех таких дел в мире. При этом на компании из топ-100 пришлось лишь 11,4% дел по доминированию, а ФАС в среднем тратила на дело в 9 раз меньше времени, чем коллеги в ЕС, приводит данные Вадим Новиков из РАНХиГС.

Эксперты предлагают два варианта реформы. Первый - передать часть полномочий ФАС другим ведомствам. Второй - создать узкоспециализированный антимонопольный орган, а саму ФАС трансформировать в "экономический Роспотребнадзор".

При любом перераспределении полномочий ФАС потребуется наращивать штат и финансирование ведомств, которые такие полномочия принимают, передал Абызов через представителя. Второй вариант экономнее, отмечает Новиков, не потребуется и согласовывать передачу полномочий с ведомствами-"получателями".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала