Рейтинг@Mail.ru
Западные санкции не оказывают влияния на российский инновационный сектор - глава Российской венчурной компании - 24.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западные санкции не оказывают влияния на российский инновационный сектор - глава Российской венчурной компании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ШАНХАЙ, 24 октября. /ПРАЙМ/. Санкции Запада на текущий момент не оказывают непосредственного влияния на российский инновационный сектор. Об этом сегодня заявил в интервью ТАСС генеральный директор ОАО "Российская венчурная компания" Игорь Агамирзян.

"Мы проанализировали сложившуюся ситуацию и пришли к выводу, что для наших портфельных компаний санкции проблем не составят", - отметил он. "Несмотря на жесткость всех политических заявлений, реальных партнеров из Америки или Европы, отказывающихся от сотрудничества с нами из-за санкций, нет", - подчеркнул Агамирзян.

По его словам, большинство инновационных компаний в портфелях венчурных фондов, которые работают в России, используют общедоступную компонентную базу. "Здесь какие-то ограничения поставить невозможно, так как вся элементная база идет из Юго-Восточной Азии", - сказал он.

Руководитель "РВК" также считает, что слабый эффект окажут и рестрикции против предприятий российского военно-промышленного комплекса, так как в настоящее время на глобальном уровне оборонная отрасль перестала играть роль ведущего источника инноваций.

"Военные во всем мире отстали на целое технологическое поколение по сравнению с тем, что произошло в гражданском секторе", - отметил он.

"Сейчас реально происходит трансферт технологий из гражданских отраслей в военно-промышленный комплекс, причем используются технологии 5-10 летней давности, - подчеркнул Агамирзян. - Военные "проспали" многие революционные инновации - дроны и боевых роботов можно было создать 20 лет назад, а занялись этим только сейчас".

Руководители таких российских институтов развития, как ОАО "Российская венчурная компания" и фонд "Сколково", представители инновационных компаний из РФ, профильных министерств и ведомств приехали в Шанхай для участия в открывающемся в субботу Международном инновационном форуме "Пуцзян". Сегодня здесь прошла китайско-российская конференция "Инновации - путь к сотрудничеству", где обсуждались возможности расширения двустороннего взаимодействия в сфере высоких технологий.

ТАСС является информационным спонсором форума "Пуцзян".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала